НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Росрыболовство, ФАДН и Ассоциация КМНСС и ДВ РФ обсудили вопросы традиционного рыболовства

7 декабря в преддверии Координационного Совета Ассоциации состоялся Круглый стол на тему: «Вопросы традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

С приветственным словом выступила вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Нина Вейсалова: «Вопросы развития традиционного рыболовства остаются нерешенными много лет и мы выступили с инициативой проведения подобных тематических встреч с лидерами коренных народов как площадки для выстраивания диалога между общественностью и органами власти».

С докладами выступили представители Росрыболовства, Федерального агентства по делам национальностей, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Камчатском крае и руководители региональных общественных организаций. Модератором Круглого стола выступила директор правового Центра Ассоциации Юлия Якель.

Начальник Управления целевых и специальных программ и проектов ФАДН Алефтина Маковоз в своем выступлении поделилась с участниками информацией о программах Федерального Агентства по делам национальностей, основных направлениях деятельности Агентства и векторах взаимодействия с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Алефтина Маковоз информировала участников Круглого стола, что в настоящее время Федеральным агентством по делам национальностей подписан приказ о назначении в субъектах Российской Федерации советников руководителя Агентства на общественных началах, что будет способствовать установлению и укреплению межрегиональных связей и получению информации о ситуациях на местах.

На заседании поднимались и такие наболевшие вопросы как утверждение в текущем году Правительством России перечня малочисленных народов Севера и районов проживания. «В настоящее время Перечень имеет много недостатков, но изменения не могут быть внесены в связи с отсутствием критериев, – поясняет Юлия Якель, – Ассоциация продолжает работать по их разработке, уже внесен в план законопроект и мы надеемся, что это поможет изменить ситуацию».

Основанием для серьезных прений вызвало сообщение представителя Росрыболовства об освоении водных биологических ресурсов. По словам заместителя начальника отдела организации прибрежного рыболовства и рыболовства во внутренних водоемах Управления организации Николая Куприна, вопрос по-прежнему остается нерешенным. Так, согласно действующему законодательству есть отдельный вид рыбопромысловых участков, есть статья, которая выделяет квоты для осуществления традиционного образа жизни, есть порядок определения квот, согласно чему, община может ловить в любом объеме, если это представитель из числа КМНС.

Так, Росрыболовство владеет сведениями, согласно которым объемы вылова возросли по всей стране, но есть практика, что эти объемы заявляются не на обеспечение традиционного образа жизни и дошло до того, что заявки подаются на вылов минтая, крабов, палтусов. Все заявки КМНС в 2014 году были использованы на вышеперечисленные продукты и прибрежники из числа КМНС остались без ресурсов.

Согласно действующему законодательству госорганы не имеют права ограничивать вылов и складывается мнение, что есть те, кто этими квотами злоупотребляет, значит система наоборот упрощена и требует введения более жестких правил. Только ужесточение контроля на уровне субъектов, в особенности, со стороны общественных организаций, представляющих интересы КМНС, позволит держать ситуацию под контролем.

По словам Николая Куприна, Росрыболовство открыто для обсуждения этих вопросов, но более предметным разговор может быть лишь после разработки механизма и критериев отнесения граждан к числу КМНС.

Алефтина Маковоз напомнила участникам, что ФАДН провел ряд совещаний, на котором присутствовали представители Росстата, представители Ассоциации и уже подали свои предложения, на основании которых, совместно со всеми заинтересованными сторонами, критерии будут разработаны. Спорных вопросов много, особенно на уровне субъектов, но участники заседания пришли к выводу, что этот процесс удастся пройти.

Развитие традиционного рыболовства, как вида экономической деятельности общин и иных объединений малочисленных народов является обязательным условием для формирования устойчивого развития малочисленных народов на основе укрепления их социально-экономического потенциала при сохранении исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей, остается надеяться, что органы власти и общественные организации придут к единому решению наболевших вопросов.

Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ

http://www.raipon.info/info/news/1579/

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама