НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

В тымовском селе Чир-Унвд появится спортивный комплекс

В тымовском селе Чир-Унвд появится спортивный комплексВ селе Чир-Унвд построят спортивный комплекс и культурный центр. Такое решение принял губернатор Олег Кожемяко. Самые насущные проблемы населенного пункта он обсудил на встрече с жителями.

В селе Чир-Унвд, расположенном на берегу реки Тымь, проживает около трехсот человек, в основном представители коренного населения. Здравоохранение представлено фельдшерско-акушерским пунктом. Сегодня он располагается в тесном деревянном домике. Но совсем скоро медицинское учреждение переедет в современное просторное здание. Здесь уже ведут внутренние отделочные работы. В обновленном фельдшерско-акушерском пункте найдется место и для приема пациентов, и для необходимой аппаратуры, и для аптеки. Будет и отдельная палата, выполняющая роль дневного стационара. Здесь же поселится медик. В предназначенную для специалиста просторную двухкомнатную благоустроенную квартиру ведет отдельный вход.

Общественная жизнь сосредоточена в одноэтажном здании, где располагаются сразу несколько учреждений: детский сад, начальная школа, клуб, библиотека и небольшой музей. При этом в селе никогда не было нормального спортивного комплекса.

— У нас многие люди хотят заниматься физкультурой, участвовать в соревнованиях, но возможностей для тренировок нет, — озвучили проблему жители Чир-Унвд на встрече с губернатором. — Наши дети, когда приходят в среднюю школу, даже не знают, как выглядит нормальный спортивный инвентарь, не представляют, как им пользоваться.

Олег Кожемяко сельчан поддержал. В населенном пункте надо возвести небольшой спортивный комплекс, а также культурный центр, сказал он. Построенные с использованием легких конструкций, эти объекты обойдутся сравнительно недорого. В ближайшее время в селе по поручению главы области побывают руководители ведомств, отвечающих за культуру, спорт и молодежную политику. Если проекты подготовят достаточно быстро, начать стройку можно будет уже в следующем году.

Дороговизна дров — этот вопрос очень волнует жителей села. Какой-либо организации, которая централизованно снабжала бы сельчан топливом, нет. Частники из-за отсутствия конкуренции просят втридорога, за пять кубометров дров требуют 17 тысяч рублей. Самостоятельно заготавливать топливо жители не могут, лесхоз выделяет подходящие участки слишком далеко от села.

— Вы должны вмешаться в ситуацию, — поручил представителям муниципалитета Олег Кожемяко. — Думаю, эта проблема касается не только села Чир-Унвд, но и других населенных пунктов района. Создайте в системе коммунального хозяйства организацию, которая получит участок для заготовки дров и будет снабжать ими жителей. Вы будете компенсировать ей разницу между себестоимостью топлива и ценой, по которой оно будет продаваться.

Еще одну болезненную проблему затронули на встрече. В селе есть молодые люди — специалисты в сфере культуры, есть дипломированный учитель младших классов. Но работы для них нет. При этом ситуация сложилась парадоксальная — недавно по приглашению местных властей на работу в Чир-Унвд приехала учительница из Алтайского края.

— Это следствие того, что вы здесь редко бываете, — упрекнул муниципальных чиновников губернатор. — Работаете механически — есть вакансия, надо ее закрыть. При этом вы не интересуетесь, какие специалисты есть в селе, какие выпускники из числа местных жителей скоро вернутся домой и будут нуждаться в работе.

Встреча длилась почти два часа. Обсуждались вопросы о состоянии ЖКХ, организации и регулировании рыбной ловли, которую ведут представители коренного населения, использовании охотничьих угодий, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу губернатора.

— В таких небольших населенных пунктах должна быть своя коммунальная техника, чтобы руководство поселений могло самостоятельно организовывать работы по благоустройству, уборке, расчистке территории, — отметил Олег Кожемяко. — Если говорить о перспективах села в целом, мы поддержим начинания, направленные на развитие традиционных видов деятельности коренного населения, чтобы представители местной общины имели работу, производили востребованную продукцию. Поэтому областные власти готовы предоставлять субсидии, помогать с приобретением необходимого оборудования.

ИА Sakh.com

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама