Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»

Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

СБОРНАЯ ОХИНСКОГО РАЙОНА СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ ПЕРВЕНСТВА ОБЛАСТИ ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ ВИДАМ СПОРТА

В Охе прошло первенство Сахалинской области по национальным видам спорта среди детей коренных народов Севера. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Александровск-Сахалинского, Ногликского, Охинского, Поронайского, Смирныховского, Тымовского районов, а также сборная Южно-Сахалинска. Медали первенства были разыграны среди мальчиков и девочек 10 – 12 лет, юношей и девушек 13 – 15, 16 – 18 лет.

После торжественной церемонии открытия первенства на стадионе детско-юношеской спортивной школы был дан старт спортивной программе. В первый день соревнований спортсмены состязались в тройном прыжке, метании тяжести, стрельбе из традиционного лука, беге с тяжестью.

В тройном национальном прыжке в возрастной группе девочек 10 – 12 лет не было равных охинке Полине Абрамовой. Ее результат — 6,09 м. В этой же возрастной категории мальчиков медаль высшей пробы завоевал Илья Шадрин из Ноглик (6,16 м). Среди девушек 13 – 15 лет первенствовала Дарья Хетик из Охи (6,09 м). У юношей дальше всех прыгнул ногликский спортсмен Максим Сяськин (7,83 м). С результатом 6,61 м в категории девушек 16 – 18 лет на первую ступень пьедестала почета поднялась Елена Куклик (6,61 м). В старшей возрастной группе юношей «золотой» прыжок на 9,41 м совершил охинец Вячеслав Миронов. В метании тяжести у девушек первые места заняли Анна Азизмамадова (Поронайск, 7,09 м), Наталья Комарова (Александровск-Сахалинский, 8,17 м) и Елена Куклик (Ноглики, 8,65 м). В юношеском противостоянии золотые медали в копилку своих наград положили Антон Евскин (Оха, 5,85 м), Антон Кескин (Оха, 11,2 м), Дмитрий Сиденко (Ноглики, 14,86 м). Самыми меткими в состязаниях по стрельбе из традиционного лука стали Илья Шадрин (Ноглики), Даниил Медведев (Смирных), Вячеслав Миронов (Оха) и Елена Куклик (Ноглики). В забеге на дистанцию 500 метров с тяжестью в возрастной группе 10 – 12 лет первыми финишировали Елизавета Энляук из Ноглик (1 минута 25 секунд) и охинец Антон Евскин (1 минута 28 секунд). В категории спортсменов 13 – 15 лет быстрее всех были Дарья Хетик (Оха, 1 минута 53 секунды) и Антон Кескин (Оха, 1 минута 26 секунд). В старшем возрасте первенствовали тымовчанка Регина Копылова (1 минута 45 секунд) и Сергей Явгус (Александровск-Сахалинский, 1 минута 17 секунд).
Во второй соревновательный день спортсмены выявили сильнейших в перетягивании каната, метании топорика на дальность, а также в беге с палкой по пересеченной местности. В состязаниях по перетягиванию каната в финальном противостоянии сошлись команды Охинского и Ногликского районов. В итоге со счетом 2:0 первое место завоевала сборная Охи. Тройку призеров замкнула дружина Тымовского района. В беге с палкой по пересеченной местности на дистанцию 1 км победу праздновали Юлия Завьялова (Оха, 2 минуты 9 секунд) и Матвей Ерин (Оха, 2 минуты 16 секунд). В возрастной группе спортсменов 13 – 15 лет первыми «двушку» преодолели охинка Дарья Хетик (2 минуты 19 секунд) и Антон Кескин (Оха, 1 минута 49 секунд). С результатом 4 минуты 52 секунды на дистанции 3 км первой финишную черту пересекла Регина Копылова из Тымовского. Среди юниоров не было равных спортсмену из Александровска-Сахалинского Сергею Явгусу (5 минут 48 секунд). Одним из самых зрелищных дисциплин стало метание топорика на дальность. В группе девочек 10 – 12 лет дальше всех метательный снаряд запустила охинка Юлия Завьялова (39,27 м). У мальчиков отличился Александр Ниганов из Александровска-Сахалинского. Его результат — 52,91 м. В возрастной категории девушек 13 – 15 лет первенствовала Тамара Дорошенко (49,35 м). Среди юношей этого же возраста отличился охинец Антон Кескин. Он метнул снаряд на 85,85 м. Лучший результат в метании топорика на дальность показал Вячеслав Миронов (93,91 м).
В заключительный день состязаний состоялись соревнования по прыжкам через нарты и национальной борьбе. В категории девочек 10 – 12 лет не было равных охинке Полине Абрамовой. Ей удалось перепрыгнуть через 120 нарт. Ее коллега по команде Матвей Ерин преодолел 148 нарт. В возрастной группе спортсменов 13 – 15 лет медали высшей пробы завоевали охинка Дарья Хетик (71 нарта) и поронаец Алексей Окава (110 нарт). У юниоров на высшую ступень пьедестала почета поднялись охинец Вячеслав Миронов (148 нарт) и спортсменка из Ноглик Елена Куклик (60 нарт). В национальной борьбе в возрастной группе 10 – 12 лет в финальном поединке сошлись Дмитрий Рожков из Поронайска и охинец Антон Евскин. В итоге уверенную победу одержал Антон Евскин. В схватке за бронзовую награду тымовчанин Егор Мугдин одолел борца из Ноглик Андрея Гаврилова. В категории юношей 13 – 15 лет в заключительном противостоянии за золотые медали первенства охинец Антон Кескин одолел Даниила Медведева из Смирных. Тройку призеров замкнул Алексей Окава из Поронайска. У юниоров победу праздновал Егор Турчин из Тымовского. В финале он одержал победу над александровцем Сергеем Явгусом. Бронзовую медаль в копилку своих наград положил Дмитрий Че из Южно-Сахалинска. Вне зачета состоялись соревнования по метанию тынзяна (лассо) на хорей (оленьи рога).
По итогам всех состязаний были определены победители в личном и командном зачетах. Абсолютным победителем первенства в личном зачете стал охинец Антон Кескин. Второе место в многоборье занял Артем Тайгун из Охи. Тройку призеров абсолютного первенства замкнул Максим Сяськин из Ноглик. В командном зачете первое место заняла сборная Охинского района. Серебряные медали завоевала команда из Ноглик. Третье общекомандное место у сборной Тымовского района.
По завершении первенства состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей грамотами, медалями, кубками, а также ценными призами.

Пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.