НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

ИСКУССТВО САХАЛИНСКИХ НИВХОВ ПРЕДСТАВЯТ В РУССКОМ МУЗЕЕ

В эти дни в Строгановском дворце Санкт-Петербурга идет монтаж выставки «Мир нивхов» из фондов музеев Сахалинской области. «Мир нивхов» — событие действительно неординарное, поскольку впервые в своей истории областной художественный музей при поддержке компании «Сахалин Энерджи» вышел на федеральный уровень. Основой проекта послужила выставка «Мир нивхов», посвященная 80-летию основоположника нивхской литературы, общественного деятеля Владимира Санги, которая с успехом прошла в ноябре 2015 года. Для визита в Санкт-Петербург ее пополнили, объединив усилия областного художественного музея, областного краеведческого музея и муниципальных музеев Охи и Ноглик.

— Впервые в островной истории экспонаты, рассказывающие о культуре одного из древнейших коренных народов севера Сахалина, будут представлены в Государственном Русском музее. Этот проект позволяет увидеть жизнь нивхов в лицах, традициях и этнографически точных деталях быта, — подчеркнула на брифинге заведующая отделом региональных художественных проектов областного художественного музея Елена Ниткук.

Коллекция из почти 80 предметов живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства включила произведения известных сахалинских авторов. Так, «Мир нивхов» немыслим без Гиви Манткавы, который первым из сахалинских художников обратился к жизни нивхов. Петербуржцы увидят его великолепных «Лучников», «Трех женщин», «Тузлук», «Юколу», а также скульптуру Анатолия Ни, живопись Олега Даниленко, созданные в 90-х годах акварели Дю Мен Су, автора каталога к выставке. Охинский краеведческий музей поделился «Сценой из жизни нивхов (XIX век)» ныне знаменитого Гриши Брускина, написанной в 1975 году вместе со Светланой Богатырь.

— Северная столица в культурном плане город пресыщенный, его трудно удивить, поэтому приглашение островному музею от Русского музея, безусловно, большой прорыв, — отметил заместитель директора областного краеведческого музея Виктор Щеглов.

Он подчеркнул позитивную тенденцию последнего времени: крупные музеи, традиционно более заточенные на Европу, все больше обращают взор на восток, активизируя диалог с регионами. В частности, краеведческий музей недавно открыл выставку из фондов Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамеры). А для «Мира нивхов» музей, в котором этнографическое направление является одним из доминант исследования со времен Л. Штернберга и Б. Пилсудского, одолжил живописные полотна первого нивхского художника Сергея Гурки.

И, конечно, у посетителей всегда вызывает интерес собственно творчество нивхских рукодельниц и мастеров — Лидии Кимовой, Ефросиньи Шкалыгиной, Федора Мыгуна. Об этом говорит опыт областного художественного музея, уже вывозившего дела рук мастеров на «погляд» во Владимир и Каргополь. Изысканные панно из рыбьей кожи, изделия из бересты, резьба по дереву, нивхские музыкальные инструменты (т’ынрын), куклы дадут яркое представление о том, как преломляются древние традиции в творчестве нивхских мастеров второй половины ХХ — начала ХХI века. Так что, думается, что, несмотря на соседство с таким «монстром», как Российский этнографический музей, в посетителях у «Мира нивхов» недостатка не будет. Тем более, что организаторы позаботились о том, как поддержать интерес. Для них разработаны путеводители по выставке и квесты, мастер-классы по созданию нивхских орнаментов и изготовлению изделий из рыбьей кожи.

Выставка откроется 30 ноября. Поначалу она планировалась на месяц, но позднее хозяева, прогнозирующие большое к ней внимание, предложили пролить до 1 марта. Гостями ее станут и участники Международного культурного форума, который состоится 1 – 3 декабря в Санкт-Петербурге. Помимо выставки, в продолжение деятельности по сохранению культурного наследия нивхского народа состоится презентация аудиодиска нивхских сказок, рассказала начальник отдела по социальным вопросам компании «Сахалин Энерджи» Наталья Гончар:

— Сказки на нивхском языке читает Владимир Санги, на русском — известные актеры Ольга Будина, Юлия Рутберг, Анатолий Лобоцкий, Борис Смолкин и Сергей Чонишвили. Эти сказки будут переданы заинтересованным сторонам, а также в сахалинские школы с изучением нивхского языка. В рамках празднования юбилея Владимира Санги был проведен конкурс детского творчества, итоги которого нас восхитили. Мы решили, что они не должны остаться без применения. К аудиодиску прилагается книжка, проиллюстрированная рисунками детей — участников этого конкурса. Любой творческий проект, однажды получивший импульс, будет продолжаться дальше.

Наверняка благоволение Русского музея к далекому Сахалину вызвано и тем, что областной художественный музей вошел в число 180 его виртуальных филиалов. В рамках проекта 29 ноября в Санкт-Петербурге Елена Ниткук познакомит в онлайн-режиме обширную аудиторию всех виртуальных филиалов Русского музея с искусством коренных народов Сахалина.

Марина Ильина

ИА Sakh.com

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама