НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

На Сахалине разрабатывают новую концепцию поддержки КМНС

На Сахалине разрабатывают новую концепцию поддержки КМНСПервое заседание Совета коренных малочисленных народов Севера при губернаторе области состоялось сегодня в Южно-Сахалинске.

Его провел глава региона Олег Кожемяко. Тема заседания была очень важна. Через несколько дней завершается действие «Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области на 2011–2016 годы», а потому начинается разработка новой концепции. Время подвести итоги и определить задачи нового документа, действие которой решено распространить до 2025 года.

Надо сказать, что сделано было, действительно, много. Принятые пять лет назад программные мероприятия выполнены практически на 100%. Кроме того, большую помощь в финансировании многих мероприятий оказывают операторы шельфовых проектов.

Основным итогом стал рост продолжительности жизни народов Севера практически на четыре года, а также постоянное увеличение рождаемости. Например, если в 2015 годы школы посещали 763 ребенка из народностей Севера, то в этом году было уже 784 школьника. На первый взгляд, рост незначительный. Однако, если учесть, что в нашей области проживает только 4153 представителя КМНС, положительная динамика становится понятной.

Однако вопросов по-прежнему огромное множество. И потому разговор на заседании Совета пошел не столько об итогах, сколько о путях решения имеющихся проблем.

Например, сейчас уровень охвата представителей КМНС ежегодной диспансеризацией составляет 80%. В работе 11 мобильных медицинских брига, 3 передвижных мобильных медицинских комплекса, 5 флюорографических установок, 2 стоматологических кабинета.

Но Олег Кожемяко счел это совершенно недостаточным. Он поставил задачу охватить ежегодной диспансеризацией все 100% представителей коренных этносов острова. Для чего необходимо увеличить количество мобильных медицинских отрядов, создать систему бесплатного проезда из отдаленных сел в районные медицинские центры. Предполагается также, что им будет оказываться бесплатное стоматологическое обслуживание, а также лекарственное обеспечение, через сеть аптек, имеющих статус социальных. Все это будет субсидироваться из областного бюджета.

Или вот, например, в последние годы в области наметился рост родовых общин. Но все прекрасно понимают, что под прикрытием КМНС сейчас активно действуют различные браконьерские группировки.

- В родовой общине должны состоять только представители народов Севера, члены их семей и близкие родственники,— подчеркнул Олег Кожемяко.— В противном случае, никакой помощи таким общинам мы оказывать не будем.

А помощь обещает быть существенной. На организации КМНС предполагается в полной мере распространить весь пакет льгот, который предлагается сельхозпроизводителям. Причем, здесь прозвучал любопытный диалог между губернатором и главой регионального министерства сельского хозяйства Михаилом Кузьменко.

- Мы субсидируем завоз комбикорма для животных. Почему бы это действие не распространить на тех, кто возрождает собачьи ездовые упряжки? – спросил губернатор.

- Я понял вопрос,— ответил министр.— Но собаководство не относится к сельскому хозяйству, а наша областная программы синхронизирована с федеральной.

- И все же над этим стоит подумать,— заметил Олег Кожемяко.— Ведь субсидии на корма животным официально зарегистрированным владельцам собачьих упряжек из числа народов Севера мы будем давать из областного бюджета, а не из федерального.
Как отметил при этом в своем докладе начальник управления коренных малочисленных народов Севера правительства области Владимир Поломарчук, уже предполагается выделять для таких общин дополнительные лимиты рыбы для приготовления юколы. И вообще для каждой общины КМНС, не имеющей своего промыслового участка, будет предоставлена для самообеспечения квота на 5 тонн лосося, а также выделены определенные объемы корюшки и наваги.

Владимир Поломарчук сообщил, что согласовано решение о строительстве в рамках ТОР «Горный воздух» этнокультурного комплекса, благодаря которому получат дополнительный импульс развития народные промыслы.

А Олег Кожемяко в свою очередь отметил, что в области до сих пор нет профессионального государственного творческого коллектива народов Севера.

- В большинстве регионов такие есть уже давно и являются предметом гордости,— заметил губернатор.— Поэтому перед министерством культуры я эту задачу уже поставил, и она не снимается.

Но этнокультурный центр в Южно-Сахалинске, это, конечно хорошо. Но живут КМНС по большей части на севере. Принято решение создать там модельную территорию, включающий факторию, благоустроенный поселок, этнографический комплекс, школу, в которой обязательно будут преподавать тот же нивхский язык.

Вообще вопрос о сохранении нивхского языка очень остро поставил известный писатель и общественный деятель Владимир Санги. По его словам, в области всего 7 учителей нивхского языка, притока молодежи нет, и преподается язык факультативно.
Как пояснила министр образования области Наталья Мурашова, за последние пять лет на обучение в Санкт-Петербург было отправлено восемь абитуриентов, но никто из них назад не вернулся. Значит, нужны какие-то дополнительные стимулы. Об этом тоже решено серьезно подумать.

А Владимира Санги попросили разработать учебно-методический комплекс для обучения языку до 9 класса. Писатель уже разработал такую программу для начальной школы.

На заседании Совета прозвучало довольно много предложений, которые могут быть реализованы в новой концепции. Причем реализация некоторых уже начата. В частности, министр спорта и молодежной политики области Антон Зайцев рассказал, что готовится предложение о законодательном определение национальных видов спорта и одновременно разрабатывается система спортивных разрядов. Соревнования будут проводить чаще и более массово.

Участники совета предложили придать статус дальневосточного мероприятия межмуниципальному обряду кормления духов моря, который проводится в Поронайске. Принято решение продолжить проект «Спасение домашнего северного оленя». Со следующего учебного года в одном из профессиональных училищ области будут готовить оленеводов-механизаторов. Министерству торговли и продовольствия поручено обеспечить бесплатные места на муниципальных ярмарках для работников факторий из числа КМНС. Прозвучало предложение о разрешении в заказнике «Северный» традиционной деятельности народов Севера (включая рыболовство) — здесь сейчас действует четыре родовые общины.

Губернатор поручил подготовить и согласовать и немало других предложений. В их числе поддержка студентов из числа КМНС, мастеров народных промыслов, областной газеты «Нивх диф» и т. д.

Автор текста и фото: Вадим Горбунов,

>>> Cахалин и Курилы

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама