НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

В ГОСДУМЕ ОБСУДИЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РФ

В ГОСДУМЕ ОБСУДИЛИ  ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РФСегодня состоялся Круглый стол на тему: «Законодательное обеспечение прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в области земельных отношений и допуска к возобновляемым природным ресурсам». Организаторами мероприятия выступили Комитет Государственной Думы по делам национальностей совместно с Комитетом по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Мероприятие прошло в Малом зале Государственной Думы под председательством первого заместителя Председателя Государственной Думы Ивана Мельникова.

В обсуждении приняли участие более 200 представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, федеральных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

В своем выступлении председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов рассказал о работе Комитета, о создании в его структуре подкомитета по законодательному обеспечению защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и предпринимаемых законодательных инициативах, направленных на решение вопросов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Он поблагодарил депутатов Государственной Думы, членов Комитета по делам национальностей Григория Ледкова и Татьяну Гоголеву за конструктивный диалог и содержательную часть работы подкомитета.

Сегодня в Государственной Думе находится порядка десяти законопроектов, касающихся проблемных вопросов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Ряд из них проходит согласование, другие – в стадии рассмотрения. Среди основных  проблем Ильдар Гильмутдинов выделил отсутствие порядка определения национальной принадлежности, приоритетный доступ к биоресурсам, проведение этнологической экспертизы, унификация терминологии, вопросы, связанные с получением социальной пенсии, ведение кочевого образа  жизни и другие. Все предложения, по словам Ильдара Гильмутдинова, прозвучавшие сегодня, будут внесены в рекомендации Круглого стола.

«Наша задача принять такие рекомендации, которые станут своего рода дорожной картой по решению существующих проблем коренных малочисленных народов. Мы должны вместе с вами и коллегами из профильных министерств конструктивно обсудить все вопросы и сделать так, чтобы разрабатываемые законопроекты мы принимали, а не отклоняли»,— сказал председатель Комитета по делам национальностей.

В выступлении заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаила Ипатова  прозвучало, что в Российской Федерации создана устойчивая правовая база по вопросам коренных малочисленных народов, не имеющая аналогов в мире, закреплено приоритетное право на пользование биоресурсами, необходимыми для ведения традиционного образа жизни, вместе с тем нормативные правовые акты требуют дальнейшего совершенствования. Федеральным агентством разработан ряд законопроектов, направленных на совершенствование законодательства, касающегося коренных малочисленных народов, в том числе законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон № 82-фз «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», предусматривающий формирование и ведение реестра лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

«Ваша активная позиция помогает Агентству работать по тем задачам, которые на него возложены и, уверен, мы добьемся их решения»,— сказал в заключении Михаил Ипатов.

Член Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Сергей Коткин выступил с критикой законопроекта «Об Арктической зоне», а также обозначил существующие в Ненецком округе проблемы. В частности, он коснулся вопросов сложности регистрации маломерных судов, проблем, связанных с промышленным освоением территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов, необходимости введения обязательной процедуры этнологической экспертизы и других.

Депутат Государственной Думы Татьяна Гоголева в своем выступлении сделала акцент на необходимости возобновления статистического мониторинга социально-экономического положения коренных малочисленных народов, предложила провести тщательную экспертизу существующего законодательства, создать отдельную структуру по вопросам коренных малочисленных народов Севера в сравнении с упраздненным ранее Госкомсевером и разработать Кодекс коренных малочисленных народов.

О необходимости внесения изменений в земельное законодательство и закрепления прав коренных малочисленных народов на земли традиционной хозяйственной деятельности говорил Первый заместитель председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Анатолий Добрянцев и председатель постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумен) Елена Голомарева.

Заместитель председателя Думы ХМАО-Югры, председатель Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин поддержал докладчика и в развитии темы предложил задуматься на перспективу о разработке механизма экономического решения проблем коренных малочисленных народов, которым может стать безвозмездная передача земель в собственность общин. Именно тогда, по мнению Еремея Айпина, появятся договорные отношения между государством, недропользователями и коренными малочисленными народами. Перейти от практики пользования землями к собственности предложил и вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Валерий Елескин.

Кроме того, Еремей Айпин обратил внимание на «проблемы несинхронности Государственной Думы и Правительства» в отношении законодательства, касающегося опросов коренных малочисленных народов».

В свою очередь, председатель Комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов ответил, что уже принято и согласовано с Правительством решение, что законопроекты будут приниматься на рассмотрение только после предоставления Правительством всех необходимых документов.

Рассказала о существующей региональной практике проведения этнологической экспертизы  заместитель министра по развитию институтов гражданского общества  Республики Саха (Якутия) Лена Иванова. В своем выступлении она отметила, что Республика поддерживает инициативу ФАДН по разработке законопроекта об этнологической экспертизе, так как на региональном уровне работа ведется, но необходима поддержка федерального уровня.

О проблемах традиционного рыболовства выступил президент региональной общественной организации Совет Ительменов Камчатки «Тхсаном» Олег Запороцкий, акцентировав внимание, что изменения в правила рыболовства вносятся без учета мнения представителей коренных малочисленных народов. «Эксперименты над коренными малочисленными народами продолжаются,— сказал Олег Запороцкий.— Вносимые изменения делают невозможным ведение традиционного образа жизни». В своем  выступлении президент региональной общественной организации « Ассоциация коренных малочисленных народов Хабаровского края» Любовь Одзял также настаивала на налаживании цивилизованного диалога, чтобы все решения, касающиеся коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, принимаемые на федеральном уровне проходили согласование с органами власти субъектов, а в субъектах, в свою очередь, согласовывались с общественными организациями коренных малочисленных народов.

Вопросы безработицы, проблемы получения социальной пенсии, ликвидации малокомплетных школ  прозвучали в докладе председателя правления Общества вепсской культуры Строгальщиковой Зинаиды Ивановны.

Поднимались на заседании также вопросы, связанные реализацией Закона о Дальневосточном гектаре,  охотхозяйственной деятельности, защитой исконной среды обитания, созданием  национальных парков, территорий традиционного природопользования и другие.

Представитель Общественной палаты Сахалинской области Екатерина КоролеваПредставитель Общественной палаты Сахалинской области Екатерина Королева в своем выступлении отметила, что в законе о Дальневосточном гектаре не учтены интересы коренных малочисленных народов Севера.

Обсуждение длилось порядка трех часов. Выступить с докладами заявились 20 человек, также в зале работал открытый микрофон и желающие могли задать интересующие их вопросы. Те, кто не успел выступить передали свои рекомендации и предложения в профильный Комитет.

Подводя итоги, Григорий Ледков еще раз озвучил перечень основных животрепещущих вопросов, стоящих на повестке дня, и предложил принять за основу предложенный проект рекомендаций, который будет доработан совместно с Комитетом.

В заключении своего выступления Григорий Ледков объявил, что в структуре Ассоциации в ближайшее время будет создан Экспертный совет, в состав которого войдут представители профильных министерств, ведомств, научное  экспертное сообщество. Данный совет обеспечит связь и оперативное обсуждение вопросов.

Доработанный текст рекомендаций Круглого стола будет доступен на сайте Ассоциации.

Слева направо:  Елена Иванова, замминистра по развитию институтов гражданского общества, Республика Саха (Якутия).  Татьяна Гоголева, депутат Госдумы. Екатерина Королева, член Общественной палаты Сахалинской области.  Елена Голомарева, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха  (Якутия) по вопросам коренных малочислннных народов Севера и делам Арктики

Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама