НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

САХАЛИНСКИЕ КМНС ПРОСЯТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДАТЬ ИМ БОЛЬШЕ РЫБЫ

Обеспечить коренным жителям Сахалина доступ к рыбе и нормальные условия для ведения традиционного образа жизни считает своей основной задачей представитель КМНС при областной думе Алексей Лиманзо. О существующих у аборигенов острова проблемах с доступом к водно-биологическим ресурсам, отсутствии у большинства общин участков для организации рыбалки и непростых взаимоотношениях с промышленными предприятиями он рассказал депутатам в ходе доклада об итогах работы в 2017 году. Впрочем, учитывая время назначения Лиманзо на должностьон был делегирован съездом КМНС в начале декабря 2017 и начал работу только 8 числа, — из выступления получилась скорее декларация о намерениях, чем отчет о проделанной работе.

Основной бедой, существующей сегодня у коренных жителей Сахалина, следовало из выступления представителя КМНС, является рыба — основной ресурс для традиционного ведения хозяйства год за годом добывать оказывается все сложнее.

— Проблема сложилась с 2008 года, когда началась коммерциализация рыбопромысловой отрасли на Сахалине и интересы общин были позабыты. Все участки были переданы коммерческим предприятиям, аборигены, можно сказать, остались за бортом. С 2008-го и по настоящее время всего выделено 670 РПУ на Сахалине, из них для КМНС, — 0, — сообщил депутатам Алексей Лиманзо. На Камчатке, добавил он, из 603 участков КМНС передано 230, а в Хабаровске189 из 900 сформированных мест лова.

Чуть позже, впрочем, выяснилось, что несколько участков у общин есть — по 6 РПУ в Охе и Поронайске и один в Александровске-Сахалинском были переданы им еще в 90-е. Но далеко не все они используются для рыболовства именно коренными сахалинцами — вопрос об этом подняла Наталья Захарчук. По ее сведениям, участки сдаются в аренду и ловит на них кто угодно, но только не КМНС.

Существование проблемы Алексей Лиманзо отрицать не стална самом деле на ряде участков существуют договорные отношения между бизнесом и руководителями общин (сколько именно таких РПУ, представитель в облдуме дипломатично не уточнил).

— Сложная ситуация с тем, что руководители общин, испытывая трудности с организацией путины, имеют договорные отношения с рыбопромышленниками. Но не везде коммерсанты ведут с ними честную игру. Были жалобы, но надо в каждом случае разбираться, — признал он.

Для решения «рыбной проблемы» Алексей Лиманзо уже написал письмо губернатору — оно отправилось к Олегу Кожемяко 27 июня. В обращении представитель КМНС просит оказать содействие в обеспечении общин РПУ — определении их границ и условий пользования, а также создании нормативной основы для допуска КМНС на уже существующие участки, занятые промышленниками. В этом году представитель КМНС надеется подготовить необходимые поправки в федеральное законодательство и правила рыболовства и попросил думу оказать в этом содействие.

— То есть кто-то должен будет в вашу пользу отказаться? — риторически поинтересовался Дмитрий Пашов, который не понаслышке знал, что свободных от РПУ участков побережья на Сахалине практически нет.

— Это сложный, комплексный вопрос, мы готовы и совместно, — дипломатично ответствовал Лиманзо.

Подытожить рыбную тему депутаты решили протокольной записью (ее предложил Анатолий Кочнев) — обратиться в правительство за помощью в создании РПУ, поручить агентству по рыболовству обратиться к коллегам в Федеральное агентство по рыболовству для изменения существующих правил ведения промысла и допуска коренного населения на промышленные РПУ. До сих пор инициативы области по изменению федеральных правил особых результатов не давали.

Кроме рыбы депутатов взволновали олени — их на Сахалине было 4000, осталось 200, и непонятно, нужно ли кому-то их здесь возрождать, — а также бытовые условия для КМНС в отдаленных селах. Светлана Иванова вспомнила, что была в Некрасовке и поразилась тому, как тяжело там живется сегодня людям.

Ну, а сам Алексей Лиманзо в череде насущных проблем обозначил внесение в думу инициативы по образованию территорий традиционного природопользования, получение экспертной оценки нанесенного общинам КМНС вреда «организациями всех форм собственности и физическими лицами», заключение трехсторонних соглашений между коренными сахалинцами, властями и бизнесом, а также развитие традиционных народных промыслов.

Кроме того, предполагается начать работу над новой областной программой устойчивого развития КМНС, которая будет более комплексной, полной и полезной, чем нынешняя.

ИА Sakh.com

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама