НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

ДЕЛЕГАЦИЯ АССОЦИАЦИИ В РОВАНИЕМИ

Григорий Ледков, совместно с Дмитрием Кобылкиным принимает участие в мероприятиях на полях Арктического форума.

Президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ, заместитель председателя комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ Григорий Ледков: «Это одна из немногих международных площадок, где геополитика не ставится во главу угла. Здесь собираются единомышленники, встречаются люди, которым важно сохранить права свободного традиционного хозяйствования коренных народов, при этом сохранив разнообразие арктической природы. На днях мы будем проводить в Москве рабочую встречу по вопросу сохранения и увеличения популяции рыбы муксуна в Оби. Этот вопрос нельзя откладывать, его подняли по почину уважаемого мной югорского писателя Леонида Бабанина, и сегодня наша обязанность организовать все силы госструктур, общественников, ученых на решение такой задачи…»

Руководитель правовой службы Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Антонина Горбунова: «Важно, что на форуме собрались люди, которые не позволят ставить интересы экологии выше интересов коренных жителей. Здесь все открыты к диалогу, готовы делиться своей практикой по защите прав коренных малочисленных народов, перенимать наш опыт. Здесь все согласны с тем, что экологические проблемы в северных регионах начались с приходом так называемой «современной цивилизации». Коренные народы жили в Арктике десятки тысяч лет до появления здесь производств и лучше всех умеют беречь природу Севера, более всех обладают навыками неистощительного природопользования. Поэтому современная международная доктрина о биоразнообразии в Арктике не должна включать серьезных ограничений для деятельности коренных жителей Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Одним из ожидаемых событий форума стал доклад министра природных ресурсов РФ Дмитрия Кобылкина, в котором он дал характеристику деятельности России по охране биоразнообразия Ледовитого океана и прибрежных территорий. Министр сообщил, что Россия, которая уже имеет в Арктике заповедные охраняемые природные территории по площади больше, чем другие государства, собирается увеличить площади охраняемых природных территорий еще на 10 млн. гектаров.

Для справки: В России сегодня уже существует около 200 млн гектаров охраняемых природных территорий. Это в шесть раз больше всей площади государства Финляндия. 

– Нами закончено выделение системы ценных для сохранения биоразнообразия морских акваторий в Российской Арктике. Россия является первой страной Арктического Совета, которая провела подобную работу и применила системный подход сразу для всей акватории российской части арктических морей, – сообщил в своем докладе на форуме в Рованиеми Дмитрий Кобылкин.

Кроме того, министр сообщил собравшимся о мерах, принимаемых в России по уменьшению выбросов черного углерода. Он добавил, что в настоящее время рассматривается возможность более активного участия российской стороны в международном проекте МОЗАиК (MOSAiC) – многопрофильной дрейфующей обсерватории по изучению арктического климата.

– Россия поддерживает реализацию Парижского климатического соглашения, готовится к его ратификации. В связи с этим на российских предприятиях массово внедряются сберегающие природу технологии и развивается энергосбережение, – продолжил тему доклада Дмитрия Кобылкина Григорий Ледков. – Важно, что на этом форуме защита природы рассматривается еще и с точки зрения людей, живущих и занимающихся хозяйственной деятельностью на особо охраняемых природных территориях. Оберегая природу Арктики, нельзя забывать об интересах коренных малочисленных народов, которые живут в Арктике.

Программа Форума не дает участникам ни минуты отдыха. Первый день был организован в формате диалога и обмена мнениями. Состоялась панельная сессия по вопросам изменения климата. Выступая перед коллегами, Д. Кобылкин акцентировал внимание на тезисе «экология – вне политики» и призвал к открытости по данному вопросу все страны-участницы диалога.

Глава Минприроды России рассказал об укреплении законодательства, действии Климатической доктрины России, установлении ключевых направлений работы федеральных государственных органов, регионов и бизнес-сообществ по повышению энергоэффективности, рациональному природопользованию и снижению выбросов парниковых газов.

Кроме того, участникам дискуссии подробно рассказали о национальном проекте «Экология», разработанном по поручению Президента России Владимира Путина.

В настоящее время в России в границах Арктического региона имеется более 20 ООПТ федерального значения, общая площадь которых составляет около 30 млн. гектаров, в том числе морская акватория – около 10 млн гектаров. Кроме того, министр подчеркнул, что создание в Арктической зоне РФ Национальных парков даёт дополнительную возможность проведения комплексного мониторинга. Глава Минприроды отметил важность проведения совместных научных исследований – популяции белых медведей, моржа, мест обитания редких видов перелетных птиц. В России активно работают совместно с международной командой Рабочей группы по сохранению арктической флоры и фауны (КАФФ).

В настоящее время рассматривается возможность более активного участия российской стороны в международном проекте МОЗАиК (MOSAiC) – многопрофильной дрейфующей обсерватории по изучению арктического климата.

«Нами закончено выделение системы ценных для сохранения биоразнообразия морских акваторий в Российской Арктике. Россия является первой страной Арктического Совета, которая провела подобную работу и применила системный подход сразу для всей акватории российской части арктических морей», – проинформировал министр.

Глава Минприроды России проинформировал о планах Российской Федерации по значительному увеличению площади особо охраняемых территорий по всей стране и стратегических шагах в выполнении международных обязательств в рамках Конвенции по биологическому разнообразию. Так, например, в текущем году был создан федеральный заказник «Новосибирские острова», площадь которого составляет 6,6 млн га (из них морская акватория 4,9 млн га). В дальнейшем планируется расширить его до 12 млн га. В планах – создание более 10 млн га новых морских охраняемых территорий, буферных зон и расширение уже существующих ООПТ.

Отвечая на вопросы коллег по стратегической сессии о глобальной опасности изменения климата, Д. Кобылкин призвал дополнительно обратить внимание на климат политический и продолжить, несмотря на внешние влияния, созидательный многосторонний диалог в Арктике, основанный на доверии к партнёрам. «Мы призываем международное сообщество к открытости и укреплению экспертных контактов по вопросу сохранения Арктики. Окружающая среда – это наша общая ответственность и её сохранение возможно только общими усилиями», – подытожил Дмитрий Кобылкин.

http://www.raipon.info/info/news/3227/

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама