НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Участники Круглого стола в Государственной Думе рекомендуют учесть в законодательстве об Арктике получение коренными жителями справедливой компенсации

24 февраля в Комитете Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии прошел круглый стол на тему: «Законодательное обеспечение развития и освоения Арктики» под председательством заместителя Председателя ЦК КПРФ, председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Владимира Кашина.

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, исполнительных и законодательных органов власти субъектов РФ, научно-исследовательских учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций.

Участники Круглого стола пришли к мнению, что природная и ресурсная уникальность Арктической зоны России требует специального подхода к ее использованию и охране.  В последние годы проделана серьезнейшая работа по созданию законодательного фундамента для устойчивого развития Арктики,  действует целый ряд нормативно-правовых актов, которые регулируют правоотношения в Арктической зоне России, в частности это и  «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике до 2020 года» и «Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечение национальной безопасности до 2020 года», Государственная программа Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года», создана Государственная комиссия по вопросам развития Арктики. Тем не менее, ключевые проблемы Арктики пока остаются неразрешенными: отток населения, неразвитость социальной инфраструктуры и т. д. Вместе с тем, обустройство инфраструктуры Арктической зоны неизбежно затрагивает жизнь этносов, традиционно проживающих на этих территориях.

Были высказаны мнения, что в законодательстве об Арктике должна быть предусмотрена ответственность за нанесенный ущерб, его предотвращение и получение коренными жителями справедливой компенсации, поддержка традиционных промыслов, в том числе развитие северного оленеводства. Участники заседания отметили, что ключевой задачей правового регулирования в Арктической зоне является дальнейшее совершенствование арктического права путем обеспечения баланса между активной хозяйственной деятельностью и сохранением уникальной окружающей среды и соблюдения прав коренных малочисленных народов.

«Отрадно, что большинство выступающих говорили о проблемах коренных малочисленных народов. Это свидетельствует о том, что по нашей проблематике в части законодательного обеспечения и развития Арктики, понимание у законодателей уже есть», прокомментировал Владимир Климов. Также в своем выступлении Владимир Климов обратил внимание присутствующих на необходимость скорейшей разработки механизмов компенсации ущерба, причиненного  коренному населению.

Также в рамках Круглого стола обсуждались вопросы, касающиеся экономической эффективности инвестиционной деятельности, оценки воздействия на окружающую среду и т. д. В частности, прозвучало предложение депутата, председателя Комитета Мурманской областной Думы по экологии и охране окружающей среды Натальи Лещинской о взимании платы за посещение особо охраняемых природных территорий в Мурманской области, что будет способствовать увеличению объёма средств, направляемых на обеспечение эффективной охраны территорий природных парков, совершенствовать работу в области экологического образования и т. д.
По словам председателя Тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов «Кедр» Владимира Климова, принимавшего участие в заседании Круглого стола, к вопросу взимания платы за  посещение природных парков нужно подходить крайне осторожно, соблюдая законные права и интересы коренных малочисленных народов, проживающих на данных территориях.

Озвученные участниками Круглого стола предложения о мерах по реализации государственной и экономической политики в Арктике, вошли в проект рекомендаций, которые будут направлены в Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство России, нефтегазодобывающим и промышленным компаниям.

http://www.raipon.info/info/news/1673/

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама