НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Гектар аборигенов

У представителей коренных этносов Сахалина появился стимул для развития новых направлений деятельности

Земля поддержит

Представители коренных малочисленных народов Сахалина станут участниками ярмарок выходного дня в областном центре. Им не придется платить за торговые места в течение всего года. Продукция их традиционных промыслов будет проходить сертификацию прямо на месте, в выездной лаборатории. Такой порядок вводится по инициативе управления коренных малочисленных народов Севера аппарата губернатора и правительства области. Его специалисты уже провели все согласования с министерством торговли и продовольствия региона. Теперь желающие торговать должны подать заявки – и путь на ярмарку открыт.

Нивхи из села Чир-Унвд Тымовского района первыми среди своего сообщества получили 10 гектаров земли в рамках программы «Дальневосточный гектар». Это позволит им заняться сельским хозяйством. Конечно, принято считать основными занятиями аборигенов охоту и рыболовство. Но если взять Перечень видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ, утвержденный распоряжением правительства страны, то в нем есть земледелие, разведение и переработка лекарственных растений, рассказывает Екатерина Королева, член Общественной палаты Сахалинской области.

<pПолученная в рамках дальневосточного гектара земля будет хорошим подспорьем. В том же Чир-Унвде, где нелегко найти работу, гектары помогут решить проблему занятости. А на островном рынке благодаря этому появятся экологически чистые продукты, дикоросы и пр. Активность нивхов Чир-Унвда в получении земельных участков – пример позитивного влияния новой экономической политики и подтверждение актуальности новой Концепции устойчивого развития коренных этносов Сахалина на 2017 – 2025 годы. В ее проекте (принять концепцию предполагается через полгода) – разделы по сохранению исконной среды обитания; развитию и модернизации традиционной хозяйственной деятельности коренных этносов, а также специальные меры поддержки. О том, как реализовать эти направления, шла речь на последнем в 2016 году заседании Совета коренных малочисленных народов Севера области при губернаторе региона.

Звание для мастера

Кстати

В области возрождается оленеводство. С сентября 2017 года предлагается направлять представителей КМНС на обучение по специальности оленевод-механизатор.

Есть намерение возродить традиционное собаководство. С региональным агентством по рыболовству решается вопрос о выделении собаководам квот на вылов рыбы.

В проект новой концепции заложили те предложения, которые звучали от самих коренных жителей. В частности, учтены замечания лидера островных аборигенов Федора Мыгуна о выделении квот водных биоресурсов для самообеспечения общин и о предоставлении коренным этносам возможности заниматься традиционными промыслами – рыболовством, охотой, сбором дикоросов – на территории заказника «Северный».

Представителей коренных народов радует, что губернатор Олег Кожемяко поддержал большинство из звучавших на заседании предложений и дал ряд поручений, которые касаются всех сфер жизни аборигенов.

– Многие проблемы ставились и раньше. Однако, была, видимо, нужна политическая воля главы области, чтобы эти важные вопросы получили развитие как вектор государственной национальной политики в регионе, – отметила Екатерина Королева. – Губернатор поддержал мое предложение о создании Реестра коренных малочисленных народов Севера (в том числе общин коренных этносов). Можно было бы определить это полномочие для муниципалитетов, которые являются местами традиционного проживания коренных народов.

Новые направления в концепции потребуют обновления нормативно-правовой базы. На заседании Совета Королева высказала предложение областному министерству культуры и архивного дела – разработать Положение о присвоении звания «Мастер художественных промыслов и народных ремесел коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области» с их обязательным материальным стимулированием. Пора определить механизм поддержки знатоков родных языков, работающих по методике «Родовое гнездо».

– Концепция – это общая стратегия с четкими ориентирами комплексного подхода в развитии инфраструктуры, традиционных промыслов, культуры и спорта, образования и здравоохранения, общин и иных общественных объединений коренного сообщества. Она заработает тогда, когда появятся критерии качества жизни нивхов и нанайцев, эвенков и уйльта (ороков). Поэтому сначала нужно разработать эти критерии, – сказала Королева. – Инструментом воплощения концепции в жизнь должна стать новая госпрограмма поддержки коренных этносов. Над ней сейчас работают областные министерства и муниципалитеты, где проживают аборигены.

Ветер перемен

В более отдаленной перспективе – создание регионального Фонда поддержки аборигенов. Их представители давно готовы к переходу на новый уровень взаимодействия с властью и недропользователями благодаря десятилетнему опыту реализации Плана содействия развитию коренных этносов Севера. Новая Концепция и новый формат сотрудничества ориентируют сообщество коренных жителей Сахалина на большую самостоятельность, включение своих промыслов в коммерческую деятельность. Это – мировая тенденция.

Кстати, на Сахалине наработан и опыт участия некоторых общин в коммерческой деятельности. Возможности развиваться и жить достойно есть, но важно желание каждого двигаться в этом направлении. Потребуются и внутренняя мотивация к обучению, и преодоление инерции, и определенная смелость, и настойчивость.

Главное, власть идет навстречу, подчеркнула член Общественной палаты области. Остается только разумно включить все предложения в Концепцию, чтобы она стала реально работающим инструментом.

Владимир Поломарчук, начальник управления коренных малочисленных народов Севера аппарата губернатора и правительства Сахалинской области:

– Выполнена большая часть госпрограммы развития и поддержки коренного сообщества, составлявшей основу прежней Концепции. Губернатор дал ряд поручений, которые станут фундаментом для новой Концепции. Необходимо повышать конкурентоспособность общин и родовых хозяйств, а для этого распространить на них меры господдержки сельхозтоваропроизводителей.

Поскольку общины являются некоммерческими организациями и часто оказывают коренному населению социально значимые услуги, то нужно наладить механизм грантовой поддержки. Не секрет, что под прикрытием общин и традиционной хозяйственной деятельности иногда действуют браконьеры. Поэтому есть намерение составить Реестр, который покажет – чем реально занимаются общины и хозяйства. Губернатор на заседании Совета подчеркнул – в родовой общине должны состоять только представители народов Севера, члены их семей и близкие родственники.

В проекте Концепции устойчивого развития коренных этносов Сахалина есть абсолютно новые направления. Например развитие этнотуризма. Для этого на «Горном воздухе» создается уникальный этнокультурный комплекс. Другое новое направление – создание факторий – торгово-снабженческих и заготовительных пунктов в районах проживания коренных этносов, которые позволят развивать традиционные отрасли хозяйствования и природопользования.

Коренным жителям из сельской местности должны быть доступны ежегодная диспансеризация и бесплатное зубопротезирование, для этого появятся мобильные отряды медиков. Губернатор области поставил задачу сделать все, чтобы повысить уровень и качество жизни коренных малочисленных народов до среднероссийских показателей.

Автор текста: Евгений Аверин

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама