НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

В Ханты-Мансийске состоялся Координационный совет Ассоциации КМНСС и ДВ РФ

18–19 ноября Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации  (далее — АКМНСС и ДВ РФ) провела очередное заседание Координационного Совета в г. Ханты-Мансийске, а также круглый стол <<Сотрудничество коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ с промышленными компаниями на примере Ханты-Мансийского автономного округа — Югры>>, совместно  с органами власти Ханты-Мансийского автономного округа и региональной общественной организацией <<Спасение Югры>>.

В данных мероприятиях приняли участие члены Координационного Совета АКМНСС и ДВ РФ из 17 региональных общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, 10 вице-президентов АКМНСС и ДВ РФ, представители региональной общественной организации <<Спасение Югры>>, Харючи С. Н., президент АКМНСС и ДВ РФ, Куйвашев Е.А, полномочный представитель Президента РФ по Уральскому федеральному округу, Комарова Н. В., губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Бухтин Г. Ф., заместитель губернатора автономного округа, представители промышленных компаний — ООО <<Лукойл-Западная Сибирь>>, ООО <<РН-Юганскнефтегаз>>, ОАО <<Сургутнефтегаз>>, представители местного ТВ и других СМИ.

На повестке заседания Координационного Совета были рассмотрены следующие вопросы:

1. Исполнение решений Координационного Совета от 27.04.2011 г.

2. Реализация Второго международного десятилетия коренных народов мира и итоги выполнения плана мероприятий по реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в 2009–2011 годах.

3. О международной деятельности Ассоциации КМНСС и ДВ РФ.

4. Отчет о работе Ассоциации КМНСС и ДВ РФ за 2011 год и утверждение плана работы на 2012 год.

5. О проведении VII Съезда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации,

6. О создании музейно-этнографического научного комплекса народов Севера России в г. Салехарде.

Представители органов власти ХМАО рассказали об итогах выполнения плана мероприятий по реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера региона. Общественная организация КМНС <<Спасение Югры>> и молодежная организация коренных малочисленных народов Севера поделились опытом своей работы.

Координационным Советом было принято решение о проведении VII Съезда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в апреле 2013 года в Уральском федеральном округе. Данное решение было полностью поддержано Евгением Куйвашевым, полномочным представителем Президента РФ по Уральскому федеральному округу.

Открывая круглый стол, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Сергей Харючи подчеркнул, что вынесенная на обсуждение тема сотрудничества малочисленных народов с промышленными компаниями на примере территорий Урала, где проживает около 40 северных народов, -  самая актуальная и востребованная: <<За короткое историческое время мы накопили богатый опыт работы в этом направлении. Мы смогли обратить, как говорится, наших коллег, возглавляющих промышленные компании, в свою веру. Они, также как и мы, стали относиться к окружающей среде как к святыне>>. Он акцентировал внимание собравшихся на том, что в настоящее время социальное партнерство между нефтяниками и северными народностями позволяет совместно обсуждать сложные вопросы освоения месторождений и охраны окружающей среды, совместно разрабатывать бизнес-проекты и программы социально-экономического развития поселений и общин КМНС, поддерживая традиционные формы хозяйствования.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что место встречи — Ханты-Мансийск — выбрано не случайно. На территории Уральского федерального округа проживает 70 тысяч представителей коренных малочисленных народов. Численность небольшая, но народы расселены широко по территории Урала, причем в сельской местности их доля незначительна. <<Больше всего представителей КМНС — в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, где сегодня накоплен большой и положительный опыт решения вопросов жизнедеятельности этой категории населения>>,— отметил он.

Полномочный представитель коротко рассказал о государственных мерах поддержки коренных северян, выделив при этом наличие в каждом субъекте РФосновных стратегических направлений и долгосрочных целевых программ. <<В результате активной деятельности гражданам из числа КМНС в полном объеме предоставляются социальные гарантии, не допущен рост безработицы и задержек по выплате заработной платы. Численность КМНС в УФО в период с 2009 по 2010 годы увеличилась почти на 4%>>,— подчеркнул Евгений Куйвашев.

Полпред Президента остановился и на направлениях, которые необходимо развивать с целью повышения качества жизни коренных народов. Это эко- и этнотуризм, рекреационная деятельность.  <<Сегодня важно скоординировать действия органов государственной власти и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества, объединениями малочисленных народов Севера для того, чтобы были обеспечены условия для дальнейшего развития и улучшения качества жизни данной категории населения>>,— заключил он.

Наталья Комарова обозначила единую задачу в работе власти и Ассоциации: <<Мы активно поддерживаем Ассоциацию в ее деятельности и имеем общую цель — помогая развиваться коренным народам Югры, мы вносим свой вклад в сохранение культурного наследия на планете. Именно эти вопросы культурного развития, охраны природы, защиты исконной среды обитания и ведения традиционного образа жизни данной категорией населения являются приоритетными в деятельности  Ассоциации>>.

В этой связи, по словам губернатора, тема сотрудничества коренных народов и промышленных компаний по вопросам сохранения самобытной природы, исконной среды обитания коренных народов, их экологического и социального благополучия во многом зависит от балансировки интересов. <<Издревле сложилось так, что материальные интересы, как правило, разделяют людей, а духовные — наоборот объединяют. Представители работающих в округе компаний должны помнить об этом и также ответственно и уважительно — как граждане Югры — относиться к тому, что нас объединяет — к общим культурным и историческим корням, к нашей природной уникальности и самобытности. Думаю, что совместные усилия представителей коренных народов, бизнеса и власти в этом объединительном вопросе помогут выстроить и поддержать такие отношения, при которых и текущие, не всегда простые вопросы балансировки социально-экономических интересов будут решаться конструктивно и с пользой для каждой из сторон>>,— обратилась к участникам круглого стола Наталья Комарова.

Глава региона отметила, что именно в таком ключе должно развиваться сотрудничество коренных народов и промышленников в нашем округе, и уже сегодня эти аспекты находят отражение в соглашениях о социально-экономическом партнерстве с работающими в Югре большими компаниями. Помимо таких соглашений, в округе действуют и соглашения, регулирующие отношения компании и отдельных семей и людей, живущих на территории традиционного природопользования. Так, по итогам прошлого года подобных договоров в округе было более 700, они затрагивали интересы свыше 3 тысяч человек. <<Сегодня мы работаем в двух направлениях. Если останемся на существующей структуре сотрудничества — разработаем новые модельные соглашения. Они будут тем основным документом, который учитывает локально складывающиеся отношения компаний и КМНС,— уточнила губернатор.— Либо мы существенно перекроем содержание наших больших соглашений и в них детально урегулируем вопросы, касающиеся интересов конкретных семей и родовых общин при освоении природных ресурсов в автономном округе. На эту минуту нам кажутся перспективными оба решения. Так как нам важно найти механизмы, которые позволят гарантировать соблюдение в правовом и юридическом отношении интересов коренных народов>>.

Наталья Комарова подчеркнула, что такой подход важен и для компаний. Ведь совместные усилия кратно увеличат значение каждого предприятия на международном и социальном уровне. Не менее важным для региона, по мнению губернатора, является и постоянное участие Ассоциации в Арктическом Совете. <<Несколько лет назад наша страна проявила инициативу о разработке международного проекта <<Электронная память Арктики>> с учетом программы ЮНЕСКО <<Информация для всех>>. Югра была одним из активных инициаторов этого проекта, стояла у истоков разработки концепции. Министр иностранных дел России отметил его как важный этап введения в повестку дня Арктического Совета культурного измерения. И в международных делах — духовное объединяет. Этот ресурс позволит собрать всю информацию, которая  станет частью мирового культурного наследия. Доступ к знаниям о культуре — крайне важный для каждого жителя России. А сегодня нет ничего более актуального, чем сеть Интернет. Когда знаешь, ценишь и понимаешь свою историю — прочно стоишь на ногах, не зависимо от национальности>>,— добавила Наталья Комарова.

В завершении своего выступления, губернатор напомнила собравшимся, что эти начинания поддерживаются и председателем Правительства страны, лидером партии <<Единая Россия>> Владимиром Путиным. На Международном арктическом форуме в Москве в прошлом году он подчеркнул, что в первую очередь, наши усилия должны быть направлены на создание качественных, комфортных условий для жизни людей и бережное отношение к традициям и хозяйственному укладу коренных малочисленных народов Арктики. <<Именно на этих принципах последнее десятилетие выстраивается государственная политика в отношении коренных народов, и мы в Югре не собираемся сходить с этого магистрального направления>>,— заключила губернатор.

Уже после обсуждения президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации вручил Наталье Комаровой Благодарственное письмо за большой личный вклад и активную работу на благо коренных малочисленный народов (по материалам пресс-службы Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры).

Кроме того, медалями <<За верность Северу>>, учрежденными АКМНСС и ДВ РФ, были награждены Бухтин Геннадий Федорович, заместитель Губернатора ХМАО, Фетисов Дмитрий Анатольевич, начальник отдела по работе с коренным населением управления по землепользованию ОАО <<Сургутнефтегаз>>.

Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама