НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Счастье – как его понимают коренные народы России

Сегодня выживанию коренных народам России угрожает, с одной стороны изменение климата, с другой – наступление добывающей промышленности, отчуждение и разрушение исконных земель. Как в таких условиях не только сохранить самобытность, но и передать свои традиции и культуру молодым? Об этом в нашей студии рассуждали участники Постоянного форума коренных народов, который проходит сейчас в нью-йоркской штаб-квартире ООН. Это Анна Найканчина – вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и Михаил Погодаев – председатель правления «Ассоциации оленеводов мира».

С ними беседовала Елена Вапничная.

«Я в детстве был очень счастлив, я жил с дедушкой, бабушкой, я кочевал, я видел этот мир, эту природу, и для меня это всё было незыблемым, и я был счастлив, и вот это душевное счастье, оно в каждом из нас сохраняется всю жизнь».

Михаил Погодаев родился и вырос в Якутии. И он, и вторая моя собеседница – Анна Найканчина из Бурятии – говорят, что детство сегодняшних коренных жителей счастливым не назовёшь – если судить по рекордным показателям самоубийств:

«Вот мне как матери, у которой сыну 18 лет и дочери 7 лет, для меня это очень сложно, я, когда открываю новости в Бурятии, что кто-то повесился, кто-то выбросился из окна или наглотался там чего-то, это так больно. А среди коренных народов это вообще скрытые факты».

Анна считает, что главная причина самоубийств – безысходность:

«Вот если приехать в мою деревню, в родную, то там, знаете, такое ощущение, что всё – будущего нет! Потому что колхоз развалился… Традиционное хозяйство, которое существовало в советское время, до советского времени – когда в это село согнали три поселения, когда людей лишили своих исконных территорий и когда им сказали – вы должны доить коров, когда люди никогда не доили коров, а занимались охотой, рыболовством и разведением оленей – это было очень сложно перестраивать свою психику».

Оказалось, что многие традиционные навыки потеряны. Но даже там, где этого не произошло, передать их следующим поколениям – всё сложнее, ведь дети коренных народов учатся в интернатах:

«Дети, когда учатся в посёлках, это означает, что они отрываются от семьи и они не получают тех традиционных знаний, как работать с оленями, то есть после этих интернатов, школ, они не приспособлены к жизни в тайге. Получается разрыв».

Какой выход? Сейчас начинают открываться кочевые школы, когда учителя сами приезжают к детям. А Михаил, например, предлагает создать в Якутии в оленеводческом посёлке Колледж оленеводства. Формы могут быть разными, главное, чтобы они гармонично вписывались в образ жизни коренных народов:

«Конечно, мы понимаем, что есть сложности финансирования вот такой системы, но, тем не менее, мы считаем, что это – единственный путь, потому что если вы создаёте систему образования для людей, ведущих кочевой образ жизни, без учёта специфики этого образа жизни, вы не дадите им соответствующего образования».

Я спросила Анну и Михаила, не пора ли «повернуться лицом к цивилизации», «идти в ногу со временем» и не держаться так уж за пресловутый традиционный образ жизни. И получила ответ:

«Известный писатель чукотский Юрий Рытхэу говорил, что самое плохое, что доминирующее общество сделало с коренными народами, это не то, что «огненную воду» привезли, болезни или вторгались в их жизнь, а то, что на протяжении столетий людям внушали, что мы живём неправильно, что мы живём плохо. Мы не говорим о том, что мы должны законсервироваться в этом состоянии, жить в наших чумах и оставаться на вот этом уровне развития, но мы сегодня хотим, чтобы это развитие происходило не так, как хочет кто-то там, кто управляет нами в Москве, мы хотим сами решать то, как мы хотим развиваться».

Ну, а что касается «цивилизации и прогресса», да и счастья, то как у Гайдара, каждый понимает их по-своему:

«Я могу вас заверить, что если вы сейчас всех оленеводов переселите в город и предоставите им просто самые лучшие условия – квартиру, машину, работу, всё-всё предоставите, они жить там не будут всё равно. И тогда вы получите суицид, алкоголизм, деградацию и так далее. Потому что для нас природа – это наша основа, это наше как бы духовное начало, и мы хотим жить на этой земле, развивать своё дело, мы хотим разводить оленей, мы хотим это всё передать своим детям, чтобы они чувствовали на своей земле себя счастливыми гражданами той страны, в которой они живут, вот и всё».

Источник: Радио ООН

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама