НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

В Санкт-Петербурге состоялся Конгресс коренных народов

В Санкт-Петербурге с 27 по 29 мая 2014 года  прошел Конгресс коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В работе Конгресса приняли участие представители государственных структур, образовательных учреждений высшего и среднего звена, научно-исследовательских центров, общественных организаций и многих других учреждений. Обширная география участников Конгресса свидетельствует о значимости обсуждаемых тем в России и за рубежом.

В рамках Конгресса прошла XVI Международная научно-практическая конференция «Реальность этноса. Образование – культура – экономика в устойчивом развитии Российской Федерации».

На открытии Конгресса с приветственным словом выступил ректор РГПУ им. А. И. Герцена  Валерий Соломин, который обозначил актуальность данного мероприятия и значимость его проведения в стенах университета.  Он отметил, что Институт народов Севера на протяжении многих лет готовит высокопрофессиональных специалистов для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока, представителей из числа коренных малочисленных северных народов. Свет северной интеллигенции преимущественно является выходцами Герценовского университета, гордо нося имя герценовца.

С приветственным адресом также выступил президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, депутат Государственной Думы РФ Григорий Ледков. В своём выступлении он акцентировал внимание на необходимости развития преемственности поколений в сохранении и устойчивом развитии северных этносов, их языков и культур, обозначил необходимость установления перспектив их развития в области экономики, жизнеобеспечения. В этой связи Григорий Ледков предложил РГПУ им. А. И. Герцена стать стартовой площадкой по созданию комплексной программы по улучшению качества жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Также с приветственным словом выступили начальник отдела научной политики и инноваций в науке и образовании Комитета по науке и высшей школе г. Санкт-Петербурга Сергей Спицкий, директор Института народов Севера Людмила Гашилова, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) Константин Роббек.

На пленарном заседании Конгресса обсуждались темы, связанные с правовым статусом коренных северных народов, решением их проблем на политическом и международном уровнях, ролью научных и образовательных программ в достижении устойчивого их развития. Здесь с докладами выступили Григорий Ледков — президент АКМНСС и ДВ РФ, депутат Государственной Думы, Анна Отке — член Совета Федерации, Алексей Сергучёв — руководитель Департамента по делам народов Республики Саха (Якутия), Сергей Гончаров — первый проректор РГПУ им. А. И. Герцена, Андрей Кривошапкин — вице-президент АКМНСС и ДВ РФ, президент Ассоциации коренных народов Саха (Якутия), Игорь Набок — зам. директора института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена, заведующий кафедрой этнокультурологии.

Григорий Ледков своем выступлении остановился на проблемах защиты прав и интересов коренных малочисленных народов, проживающих на территориях промышленного освоения полезных ископаемых. По мнению президента АКМНСС и ДВ РФ, в программах освоения природных ресурсов на таких территориях должны быть предусмотрены действенные меры по предотвращению экологических потерь и сбалансирован объем добычи. Как показывают результаты статистики, по основным показателям благосостояния, здоровья и продолжительности жизни, уровня образования, доходов коренные народы значительно (на десятки процентов и более) уступают аналогичным показателям для других слоев населения Российской Федерации, а также северных стран, где проживают подобные этнические группы. Назрела необходимость разработки программы устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ как в целом, так по отдельным народностям и регионам, активного их внедрения в практику взаимодействий со всеми участниками освоения природных ресурсов.

На заседаниях, за круглыми столами участники и гости Конгресса обсудили ряд важных проблем. Темы, затронутые выступающими, вызывали бурное обсуждение и дискуссию. Представители разных регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока поделились профессиональным и научным опытом в области образования и традиционной культуры, говорили о роли и значении органов государственной власти и общественных организаций в решении проблем, связанных с демографической безопасностью арктических территорий, социально-экономическим развитием северных этносов. Участники рассказали о нюансах системы подготовки кадров для северных регионов. Была организована конференция молодых учёных Якутии на тему «Молодёжь в экономическом, научном и культурно-образовательном развитии Арктики».

На второй день Конгресса в рамках XVI Международная научно-практической конференции «Реальность этноса. Образование – культура – экономика в устойчивом развитии Российской Федерации» прошли секционные заседания, на которых обсуждались вопросы, связанные с формированием этнической и гражданской идентичностью, патриотизмом и толерантностью как векторов культурно-образовательной политики, выявлением особенностей традиций и инноваций в поликультурном образовательном пространстве российских регионов, а также проблем, связанных с сохранением и актуализацией языка, фольклора, литературы, традиционной культуры как условия устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В работе конференции участвовали представители органов власти, общественных объединений, научного сообщества, студенты и аспиранты. Всего более двухсот человек.

На третий день работы Конгресса его участники и гости посетили Институт народов Севера, где они познакомились с историей создания этого уникального североведческого центра, с его студентами, магистрантами и профессорско-преподавательским составом.

Завершился Конгресс концертом Герценовского фестиваля художественного творчества народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который прошёл в Колонном зале Студенческого дворца культуры Герценовского университета. Перед зрителями предстали уникальные образцы песенной и танцевальной культуры коренных народов Камчатского края, Республики Саха (Якутии), Чукотского и Ханты-Мансийского автономных округов, а также выступили мастера азербайджанского искусства игры на таре.

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама