НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

НЕФТЕГАЗОВЫЕ КОМПАНИИ В 2019 ГОДУ БУДУТ РАБОТАТЬ С ОГЛЯДКОЙ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОРЕННЫХ НАРОДОВ

10 января состоялось первое в 2019 году рабочее заседание Экспертного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.  На заседании присутствовали представители аппарата Ассоциации.

На заседании были заслушаны координаторы Экспертного совета и Совета по культуре с сообщениями об изменениях в работе консультативных и экспертных органов Ассоциации, озвучен план работы Экспертного Совета на 2019 год, представлены новые эксперты.

Первое и важное изменение в работе Экспертного совета – начало мониторинга экологической обстановки коренными народами на территориях всех северных регионов России.

– Там где есть оленеводы, рыбаки, зверобои, охотники, там крупным корпорациям не удастся безнаказанно загрязнять природу. Все общины, организации и отдельные представители коренных начинают с февраля 2019 года постоянный мониторинг экологической обстановки в местах своего традиционного проживания и на прилегающих к ним пространствах, – заявила участник совещания руководитель правовой службы Ассоциации Антонина Горбунова.

По сообщению главного юриста Ассоциации, мониторинг станет постоянным и на сайте Ассоциации будет указан адрес электронной почты, на который все представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока смогут оперативно направлять фото-, видеоматериалы и сообщения обо всех фактах загрязнения окружающей среды предприятиями, недропользователями, жилищно-коммунальными службами. Особенно важной будет работа по мониторингу действий нефтегазовых корпораций на Крайнем Севере.

Ряд экспертов не согласились с необходимостью такой работы.

– Есть масса организаций, которые профессионально занимаются экологическим мониторингом, нужно ли привлекать к этой работе коренных? – Поинтересовалась эксперт по устойчивому развитию арктических территорий Елена Балдеску, – ежемесячные и ежегодные доклады по каждому объекту публикуются и доступны на специализированных сайтах.

– Наш опыт подсказывает, что коренные жители очень внимательны ко всякого рода нарушениям, связанным с экологией. Доклады с Ямала, например, уже начали поступать сразу после новогодних праздников, – ответили представители Аппарата Ассоциации. – Уже появились вопросы к администрациям действующих и разрабатываемых газоконденсатных месторождений. Природа Арктики крайне уязвима, и нефтегазовым компаниям придется отвечать за любое отступления от норм экологического законодательства. По итогам мониторинга ежемесячно будут предприниматься действия по передаче информации от местных жителей в компетентные структуры и в СМИ. C данными по мониторингу можно познакомиться на сайте Ассоциации в разделе «Мероприятия».

Вторым вопросом в повестке дня заседания Экспертного совета значилось изменение состава Совета, связанное с расширением его функций и вообще экспертной деятельности Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Как сообщил координатор совета Дмитрий Белов: «Если ранее экспертам Ассоциации приходилось заниматься рассмотрением законодательных инициатив и проектов документов, касающихся прав КМНС, то сейчас Ассоциации приходится также вести большую международную деятельность в ООН, Арктическом Совете, на других площадках политического диалога. Сегодня большая работа предстоит в регионах, она связана с предстоящими выборами, выстраиванием современных отношений с губернаторами и региональными правительствами. Предстоит много заниматься грантами для местных и региональных организаций коренных народов…»

В постоянный состав обновленного экспертного совета списком вошли 12 экспертов по законотворчеству, которые прекрасно сотрудничали с Ассоциацией в прошлые годы, появились новые рабочие группы и эксперты. Собравшимся были представлены эксперт по международной деятельности Андрей Иванов, политолог – специалист по национальной политике в регионах России Тимофей Панченко, эксперт по устойчивому развитию территорий Елена Балдеску, которая уже активно сотрудничала с Ассоциацией в 2018 году, эксперты по внутреннему туризму, развитию предпринимательства и традиционных производств.

– Экспертный совет Ассоциации становится одним из важных формирований в структуре национальной политики на территории всего циркумполярного пространства планеты, – сказал в обращении к совету президент Ассоциации Григорий Ледков. – Нам предстоит большая работа по анализу ряда международных положений и доработке большого количества российских законопроектов. Предстоит в кратчайшие сроки помочь государству и регионам принять правильные решения в области рыболовства, охоты, других видов традиционной деятельности коренных, положения чумработниц и членов семей. Большой объем работ предстоит по организации реальной помощи в сохранении родных языков и литературы. Я благодарен экспертам, принимавшим участие в работе над законопроектами в прошедшие годы и надеюсь на плодотворное сотрудничество в новом 2019 году.

В сообщении политолога Тимофея Панченко, говорилось о том, что в ряде регионов России сложились непростые отношения между организациями коренных и властью. Экспертному совету предстоит разработать рекомендации по участию в региональных избирательных процессах во все уровни власти в 2019 – 2022 годах. Такие регионы как ХМАО, ЯНАО, Камчатка, Таймыр уже попали в поле зрения экспертов Ассоциации и работа по ним начата.

Рабочая группа по проектной деятельности и грантам региональных организаций и общин станет первой группой экспертного совета, координатор которой Денис Лашин находится не в Москве, а в Арктической зоне – в Мурманске. Задачей группы будет в течение 2019 года подобрать максимальное число грантовых программ для отдельных проектов организаций и общин коренных малочисленных народов. 14 января 2019 года группа начнет свою работу и опубликует перечень тем для регионов, по которым в 2019 году предстоят грантовые конкурсы. Специалисты группы помогут региональным организациям и общинам в написании проектов и отчетов.

Завершил заседание аналитический доклад специалиста по внутреннему туризму компании «RS-тур» Евгения Поглядова, в котором Евгений дал оценку неутешительным итогам развития туробъектов коренных малочисленных народов в контексте развития потока туристов и роста доходов в 2010 – 2018 годах. «Несмотря на то, что Ассоциация не включает этнотуризм в число приоритетных направлений развития традиционной деятельности КМНСС и ДВ, – отметил Евгений, – нельзя игнорировать тот факт, что общины коренных имеют свыше 300 туристических объектов по всей стране и нужно помочь данным объектам увеличить поток туристов, решить ряд других проблем. Рабочая группа по внутреннему туризму будет создана в рамках экспертного совета Ассоциации и начнет работу с 1 февраля 2019 года. К работе в ней будут приглашены специалисты туриндустрии, транспортных и круизных компаний, туристских объектов и бюро из регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Рабочие заседания различных групп Экспертного совета решено проводить в московском офисе Ассоциации каждый рабочий четверг, представляя отсутствующим экспертам и экспертам из других регионов возможность онлайн-видеосвязи.

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама