НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

В НОГЛИКАХ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «НИВХСКАЯ АЗБУКА»

Его провела Ассоциация музеев Сахалинской области при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках мероприятий, приуроченных к Международному году языков коренных народов.

Кроме того, 2019 год для современного нивхского алфавита, созданного Владимиром Санги, является юбилейным. Ему исполняется 40 лет со дня утверждения – с тех пор алфавит используется по всему миру.

– Отрадно, что в конкурсе приняли участие и дети, и взрослыене только представители нивхского народа, но и все, кому интересна судьба этого уникального языка. Благодарим всех участников за прекрасные работы и интерес к истории малой родины. А началом празднования сорокалетия нивхского алфавита стало издание компанией «Сахалин Энерджи» календаря «Нивхский год: от А до Я», – отметила ведущий специалист отдела социальной деятельности компании «Сахалин Энерджи» Юлия Завьялова.

География участников конкурса обширна: это не только Ноглики и Вал, но и Оха, Некрасовка, Тихменево (Поронайский район), Стародубское (Долинский район), Корсаков и Южно-Сахалинск, в нем приняли участие более ста человек.

При этом конкурс можно назвать международным, работы, в том числе, поступили от студентов из Китая. Руководитель группы учащихся из села Вал Марина Железняк выразила благодарность организаторам конкурса за привлечение детей к участию в конкурсе: «Школьники получили удовольствие от работы и более подробно познакомились с нивхской письменностью, которая отличается от русской.

Пообщавшись со знаменитым писателем и автором первого букваря нивхского языка, они воодушевились на участие в последующих конкурсах».

Победителями в номинации «Изобразительное творчество» стали 12-летняя воспитанница Ногликской Детской школы искусств Кристина Иконникова с работой «Рыбак» и ее ровесница из Корсакова Елизавета Филонова, изобразившая «Дух земли». В тройку призеров вошли 9-летний Павел Сабиров из Южно-Сахалинска с работой «Ых-Миф» и 11-летняя Яна Сорока из Корсакова, нарисовавшая «Нивхскую азбуку».

За активное участие в этой номинации дипломами награждены воспитанники ногликской Детской школы искусств, а также школьники из села Вал и ногликской СОШ № 2. Среди самых юных художников отмечены работы 7-летних Даны Башевой (детский сад № 44 «Незабудка», г. Южно-Сахалинск, преподаватель Оксана Мыслик, работа «Буква «Б») и Степана Давыдюк (школа с. Тихменево, преподаватель Наталья Кирилина, работа «Морская азбука»). Малыши заняли второе и третье места соответственно.

Во взрослой категории участников своей «Уникальной буквой, уходящей в закат» удивила Анна Соловьева – работа участницы из Южно-Сахалинска стала лучшей, а также конкурсантки из Ноглик Людмила Паскит (работа «Вешала. Юкола», второе место) и Ольга Рожнова (третье место, работа «Звуки морской волны»).

В номинации «Декоративноприкладное творчество» лучшей признана работа 14-летней ученицы школы села Вал Евы Муртазиной за работу «ЧО», второе место разделили ее односельчане – 9-летняя Лада Поддубная с работой «Можжевельник» и 14-летний Александр Пайвин за необычное исполнение одной из букв нивхского алфавита. Тройку призеров замкнул самый юный участник конкурса – 6-летний Марк Погьюн из школы-интерната села Некрасовка, он постарался над воплощением буквы «Н». Среди взрослых участников не было равных работе Натальи Кирюхиной из Южно-Сахалинска «о. Сахалин. История нивхской азбуки». Серебряным призером стала ее землячка, воспитатель детского сада «Незабудка» Оксана Мыслик, представившая панно на спиле дерева.

Обладателем гран-при конкурса в этой номинации стала коллективная работа учеников ногликской школы № 2. Двадцать три шестиклассника покорили жюри масштабной «Урургут вайвут чу» («Дружная семейка»). Под руководством Анетты Дашиевой дети сшили все 46 букв нивхского алфавита, каждая из которых стала «домом» для какого-то животного. Награждение победителей прошло в ногликском музее в день рождения основателя нивхской литературы Владимира Санги.

Нивхский писатель, вошедший в состав жюри наряду с представителями региональных учреждений культуры и сотрудниками «Сахалин Энерджи», отметил всех конкурсантов, принявших участие в номинации «Литературное творчество», и поздравил их с необычным дебютом.

В церемонии награждения смогли поучаствовать не все конкурсанты, участники из южных районов острова получат дипломы и подарки в апреле в Южно-Сахалинске. По итогам конкурса будет оформлена выставка, в которую войдут все работы, принявшие участие в конкурсе. Лучшие из них будут представлены на сайтах Ассоциации музеев Сахалинской области и Литературнохудожественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама