НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

ДЕНЬ НИВХСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОВЕЛИ В ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ

День нивхской культуры состоялся в Сахалинском областном художественном музее. Праздничное мероприятие 12 марта организовали и провели сотрудники музея при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела, южно-сахалинской местной общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Этнокультурный центр «Люди Ых-миф» («Люди Сахалина») и компании «Сахалин Энерджи».

Как отметила Ирина Малькова, заместитель директора по научной работе областного художественного музея, день нивхской культуры проводится в преддверии юбилея Владимира Санги, который 18 марта отметит свое 85-летие.

«Нивхскую культуру нельзя представить без Владимира Михайловича. Этот человек внес огромный вклад в ее развитие, создал современный нивхский алфавит, написал множество литературных произведений и научных работ», — рассказала она.

На самом деле идеи, художественные образы и жизненная философия Владимира Санги во многом помогли сформировать современную доктрину самоидентичности не только нивхов, но и различных коренных этносов как в самой России, так и за ее пределами.

https://i.sakh.com/info/p/photos/18/186274/f5e69cccb1b42e.jpg

https://i.sakh.com/info/p/photos/18/186274/f5e69cccb3d7c4.jpg

Не случайно этот лауреат Государственной премии РСФСР, а также множества других престижнейших наград является еще и членом международной лиги защиты прав и свобод человека при экономическом и социальном совете ООН. На столь высоком уровне он продолжает говорить о важности сохранения уникального наследия коренных малочисленных народов, продвигать идеи гуманизма, призывать к взаимному духовному обогащению человеческих культур, среди которых он особо выделяет нивхскую.

«Нивхи создали одну из самых величайших культур человечества. Только из-за отсутствия письменности и в силу некоторых других сопутствующих обстоятельств нивхская духовность была долгое время закрыта для Европы и Азии. Далеко не в полной мере нивхи рассказали человечеству о себе, и я думаю, что мы находимся только в начале этого пути», — обратился к участникам мероприятия Владимир Санги.

По его словам, свой 85-летний юбилей он встречает с отличным настроением, полный сил и энергии, творческих планов. Из ближайших — закончить работу над полным собранием собственных произведений.

https://i.sakh.com/info/p/photos/18/186274/f5e69ccd3cf0a3.jpg

https://i.sakh.com/info/p/photos/18/186274/f5e69ccd4037de.jpg

https://i.sakh.com/info/p/photos/18/186274/f5e69ccd41fabb.jpg

Во многих начинаниях писателю помогает компания «Сахалин Энерджи».

«Благодаря произведениям Владимира Михайловича мы узнаем об уникальном нивхском народе, о его национальных традициях, культуре, отношении к природе и многом другом. Его можно по праву назвать душой и сердцем нивхов», — обратилась к участникам мероприятия и самому юбиляру начальник отдела социальной деятельности компании «Сахалин Энерджи» Татьяна Дериведмидь, в своем приветственном слове пожелав имениннику здоровья и новых творческих успехов.

В рамках Дня нивхской культуры в Сахалинском областном художественном музее также прошла творческая встреча с Владимиром Санги, открылась выставка, посвященная другим граням его личности — не только писателя, но и художника, поэта, композитора и исполнителя собственных песен.

Для детей организаторы подготовили интерактивную программу «Нивхские сказки», показ буктрейлеров по мотивам народного фольклора и произведений юбиляра, для взрослых зрителей — фильмов «Человек Ых-мифа. Владимир Санги» и «Голос нивхов», а вечером — концерт этнокультурного ансамбля «Люди Ых-миф». Также большой интерес у участников мероприятия вызвало образовательное занятие «Роспись по стеклу. Нивхский орнамент», сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу компании «Сахалин Энерджи».

ИА Sakh.com

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама