НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Состоялось открытие Стратегической сессии «Сохранение языков и культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с использованием цифровых технологий»

3 декабря, в стенах Российского государственного гуманитарного университета состоялось торжественное открытие Стратегической сессии «Сохранение языков и культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с использованием цифровых технологий».

С приветственным словом к участникам обратились Нина Вейсалова, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, член Руководящего комитета Глобальной целевой группы ЮНЕСКО по проведению Десятилетия действий в поддержку языков коренных народов, Ольга Павленко, первый проректор — проректор по научной работе РГГУ, Дарима Бороноева, начальник отдела планирования и реализации государственной национальной политики Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН, Николай Апросимов, руководитель проектного офиса AYANА, участник IT-команды RAIPON.

«Сегодня проходит вторая стратегическая сессия для молодежи, направленная на использование цифровых возможностей в сохранении языков малочисленных народов. Очень радует, что с каждым годом it команда RAIPON становится больше. Мы видим заинтересованность молодого поколения в сохранении и развитии языков, культуры. Участвуя в творческом конкурсе ребята тем самым увековечивают память о героях своих народов. Гордимся вами. Наша совместная просветительская работа с РГГУ сегодня является хорошим примером элективного взаимодействия общества и науки.  Желаю участникам сессии успехов, плодотворной работы, творческого вдохновения и ярких впечатлений на площадке стратсессии»,— сказал Григорий Ледков.

«Несомненно, родной язык являются важным фактором развития и интеграции коренных народов, ключевым элементом сохранения своей идентичности в современном мире.  Я уверена, сегодня в технологический век языки имеют шанс вернуться к нам именно через нашу молодежь. Потому что вы креативно мыслящие, обладающие современными возможностями, искренне желающие внести свой личный вклад в продвижение родных языков, являетесь движущей силой наших народов. Молодёжь важнейший фактор и ресурс развития любого общества и ваше деятельное включение в образовательные, экономические, политические и социальные процессы нашей страны способны придать дополнительные импульсы развития коренным малочисленным народам. Мы верим в вас»,- подчеркнула в своем выступлении Нина Вейсалова.

Особое внимание привлекло выступление об it возможностях для сохранения языков КМНСС и ДВ РФ участника IT-команды RAIPON, руководителя проектного офиса AYANА Николая Апросимова, который является автором и разработчиком AYANA. Это голосовой переводчик на эвенкийский язык на основе искусственного интеллекта. Проект набирает большую популярность и является мощным инструментом, позволяющим сохранить языки КМНС в условиях современного цифрового мира.

Ольга Павленко, первый проректор – проректор по научной работе РГГУ и Дмитрий Стефановский, руководитель Отделения гуманитарных систем в интеллектуальной сфере презентовали «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов: языки и культуры».

«Российский государственный гуманитарный университет в соответствии с поручением Минобрнауки России на базе партнёрства с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, рядом ведущих образовательных и научных организаций активно участвует в реализации проектов, связанных с языками и культурами КМНС, одним из направлений которых является вовлечение молодежи коренных народов в исследовательскую и общественную деятельность. В РГГУ с 2021 г. реализуется проект «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов: языки и культуры», который представляет собой цифровую платформу, где в интерактивном формате представлены уникальные сведения об истории и культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, красоте мест их традиционного проживания, национальном фольклоре и особенностях языка.

Интерактивный атлас не только содействует сохранению, популяризации и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов, но и способствует привлечению талантливой молодежи из числа КМН к участию в мероприятиях, направленных на поддержку инициатив и повышение социальной активности молодежи»,— выступила Ольга Павленко.

Позже состоялась торжественная церемония награждения и презентация работ победителей конкурса «Молодые северяне о себе и своем народе – Память Победы».

Кадры открытия Стратегической сессии по ссылке:

https://vk.com/album-72178198_289100910

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама