НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Закон об ответственном недропользовании приняла Дума Чукотского автономного округа

20 декабря депутаты окружной думы в трех чтениях приняли закон «Об ответственном недропользовании на территории Чукотского автономного округа».

Закон направлен на решение вопросов взаимодействия местной общественности и ресурсодобывающих компаний, работающих в регионе. Закон поможет сохранению экологии, традиционного образа жизни и прав коренных народов.

Проект закона вызвал бурное обсуждение во время заседания. На Чукотке его давно ждали.

Как отметил один из разработчиков законопроекта, экс-депутат думы ЧАО Григорий Тынанкергав, начиная с 2007 года, крупные горнорудные предприятия вели свою деятельность в регионе без учёта местных условий. Из первоначального проекта федерального закона «О недрах» был изъят пункт о том, что ресурсодобывающие предприятия должны подписать соглашение с общественными организациями, представляющими коренное население. Такой нормы не было и в местном законодательстве.

«Работа над законом велась на протяжении 8 лет. Существующее федеральное законодательство порой не учитывает местной специфики. У нас территория особенная, она вся является территорией традиционного природопользования, много оленьих пастбищ. И нам важно, чтобы не возникало конфликта между недропользователями и традиционными видами хозяйственной деятельности, чтобы не наносился ущерб такой хрупкой экологии Чукотки», – рассказала спикер Думы Валентина Рудченко.

В новом законе, который депутаты приняли сразу в трех чтениях, прописаны механизмы, направленные на сохранение окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и традиционного образа жизни коренных народов Чукотки. Он устанавливает основы правового взаимодействия недропользователей с людьми, которые проживают на этой территории. Например, через соглашения, которые промышленники будут заключать с общинами коренных малочисленных народов или с местными муниципалитетами.

«Сегодня сделан первый шаг — мы приняли некую схему, основу. Это инструмент, который, наконец, у нас появился. А дальше станем его развивать и насыщать. Будут разработаны различные нормативные акты, где это будет все конкретно прописано — как будет вестись это взаимодействие, по каким направлениям»,— уточнила председатель комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике Любовь Махаева.

Как сообщили в думе, инициатива разработки закона принадлежит губернатору Чукотки.

В работе над документом приняли участие региональные специалисты и эксперты в областях экологии, сельского хозяйства и промышленности.

На сегодняшний день в округе ведут деятельность 26 недропользователей.

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама