НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Ассоциация провела Информационно-правовой семинар «Об актуальных вопросах традиционной охоты коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»

26 декабря, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в режиме видеоконференцсвязи провела Информационно-правовой семинар для участников общественного движения, руководителей общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на тему: «Об актуальных вопросах традиционной охоты коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

В работе семинара приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, органов власти и профильных ведомств субъектов РФ, представители общественных организаций и общин коренных малочисленных народов из регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Представители Минприроды озвучили очень важные новеллы, которые были приняты в этом году в части традиционной охоты:

▫снижение ставки платы при заключении охотхозяйственных соглашений для общин КМНСС и ДВ РФ до 10 копеек за гектар;

▫снятие административных барьеров для простановки отметки в охотничьих билетах (в части указание условий, при которых такая отметка проставляется лицам, относящимся к коренным малочисленным народам, и возможности простановки отметки в действующий охотбилет).

Представители ФАДН рассказали о ходе работы по внесению лиц, относящихся к коренным малочисленным народам в единый Список и о порядке межведомственного взаимодействия по предоставлению информации из Списка. Например, Федеральному агентству по рыболовству в этом году был представлен прямой доступ к сведениям Списка, что значительно ускоряет получение информации.

Основные вопросы участников семинара касались вступления в силу в этом году приказов Минприроды России направленных на реализацию права простановки в охотничьих билетах отметки «Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Кроме разъяснения процедуры простановки такой отметки и обсуждения незаконности оснований некоторых отказов, участников интересовало, какие конкретные гарантии дает такая отметка, на какие виды охотничьих ресурсов распространяется, в каком количестве, в какие сроки.

Представители Минприроды отметили, что для проставления отметки в охотничий билет необходимо предоставить: либо сведения из Списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам (можно представить копию уведомления, либо указать, что данный гражданин внесен в Список и орган власти сам запросит соответствующее подтверждения, либо иной документ, подтверждающий национальную принадлежность к КМНСС И ДВ РФ.

Также было отмечено, что в законодательстве об охоте ограничений по видам охотничьих ресурсов для коренных малочисленных народов нет. Отметка в охотничьем билете и есть подтверждение права на добычу охотничьих ресурсов свободно без каких-либо разрешений в сезон разрешенной охоты, не превышая нормы и лимиты. Инспекторы не в праве требовать каких-либо иных документов, разрешающих охоту.

Участники семинара отметили, что в регионах проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока позиции профильных ведомств в сфере охоты в части осуществления традиционной охоты расходятся в позиции с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Под различными предлогами людей, ведущих традиционный образ жизни, ограничивают в правах на традиционную охоту.

Так же участники семинара подняли вопрос необходимости урегулирования некоторых аспектов традиционной охоты на законодательном уровне: снятия административных барьеров для реализации права на осуществление охоты коренными малочисленными народами (на дичь, на регулирование численности медведей и других хищников, изменения сроков охоты на копытных в арктических регионах и др.).

В целях единого подхода во всех регионах проживания коренных малочисленных народов и предотвращения дальнейших нарушений их прав, участниками семинара было предложено разработать Минприроды России методические рекомендации в сфере охоты: по процедуре простановки отметки, а также иных разъяснений при осуществлении традиционной охоты. Такие рекомендации помогут снять проблемные вопросы во всех регионах проживания коренных малочисленных народов.

По итогам работы семинара Ассоциацией будет подготовлен документ с предложениями законодательного урегулирования по озвученным вопросам.

Посмотреть семинар вы можете youtube канале Ассоциации или перейдя по ссылке:

https://youtu.be/C5iP1hUM5qE

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама