НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

В Архангельске состоялся круглый стол «Традиционные виды морского промысла в Арктике и их регулирование»

12 мая в Архангельске в рамках работы первой международной Конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике состоялась работа круглого стола «Традиционные виды морского промысла в Арктике и их регулирование».

Организаторами круглого стола выступила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и Управление организации рыболовства Росрыболовства.

В работе круглого стола приняли участие представители общественных организаций коренных малочисленных народов, органов государственной власти, профильных министерств и ведомств, а также представители научного сообщества.

Участники круглого стола обсудили вопросы традиционного рыболовства и морского зверобойного промысла, вопросы добычи и реализации водных биологических ресурсов, поддержку традиционной отрасли на государственном и региональном уровне, развития традиционного промысла как вида экономической деятельности общин коренных малочисленных народов, а также возможности государственного регулирования проблем, которые связаны с осуществлением традиционных видов рыболовства в Арктической зоне.

«Для нас традиционное рыболовство, в том числе морской зверобойный промысел — не только вид традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, но и основа жизнеобеспечения.

Совместными усилиями с ФАР проведена огромнейшая работа по урегулированию вопросов традиционного рыболовства.

В Государственной Думе сейчас находится законопроект о внесении изменений в закон о рыболовстве, в части совершенствования традиционного рыболовства. Нормы законопроекта направлены на то, чтобы люди могли беспрепятственно осуществлять традиционный промысел, минуя излишние административные барьеры (заявки, отчёты).

Также нам необходимо создание, в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов, цехов по глубокой переработке продукции, что даст общинам коренных малочисленных народов возможность развиваться в равных условиях с другими субъектами рыболовства, и позволит продвигать продукцию традиционных промыслов на внутренний и внешний рынок обеспечив продовольственную безопасность нашей страны»,— подчеркнул в своём выступлении Григорий Ледков.

«Рыболовство является одной из ведущих отраслей экономики во всех арктических государствах. В тех странах, где имеется выход к морским пространствам Арктического региона морской зверобойный промысел известен много тысяч лет. В России наибольшее применение получил традиционный морской зверобойный промысел коренных народов Чукотки. Чукотка является тем регионом, где уникальный вид традиционного природопользования сохранен на морских млекопитающих. Правовое регулирование и освоение морских биоресурсов в Российской Федерации в том числе в области использования и добычи морских животных осуществляется в соответствии с рядом федеральных законов, а также норм региональных законодательств. Правительство Чукотского автономного округа неоднократно поднимала тему необходимости принятия на федеральном уровне закона о морском зверобойном промысле, а также принятия решения оказания федеральной государственной поддержки промыслу. Наши предложения будут направлены в итоговые рекомендации круглого стола»,— отметила сенатор РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Анна Отке.

«Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока нуждаются в социально-экономическом развитии прежде всего через развитие общин. Необходимо в рамках реализации концепций и действующего законодательства принять ряд стимулирующих мер по развитию и укреплению статуса общин и их деятельности»,— подчеркнул в своём выступлении председатель Союза коренных малочисленных народов Приморского края Валентин Андрейцев.

«Практически на всей территории Арктики общины являются посёлкообразующими предприятиями и в качестве одной из мер развития предпринимательства в Арктической зоне, должно быть предусмотрено создание условий для модернизации традиционных отраслей хозяйственной деятельности, присвоения общинам статусов сельхозтоваропроизводителей, малого предпринимательства и увеличение объемов добычи ВБР (не меньших, чем выделяется коммерческим предприятиям на этих же территориях). Развитие традиционного рыболовства как вида экономической деятельности общин и иных объединений коренных малочисленных народов, является гарантией стабильности и эффективности развития отдаленных сельских территорий и сохранения ресурса» — подвела итог модератор круглого стола Юлия Якель, эксперт Ассоциации.

Также с докладами по заявленной тематике и региональным практикам выступили представители делегации Ассоциации Юрий Хатанзейский, заместитель губернатора Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера, вице-президент Ассоциации по Северо-Западному федеральному округу; Роза Долган, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Камчатском крае; Елена Голомарева, председатель комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я).

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама