НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Участники Семинара в Хабаровске обратятся к полпреду Президента России в ДФО

В Хабаровске с 4 по 5 июля 2016 года прошел Семинар «Механизмы защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». В работе Семинара приняли участие порядка 70 человек, в том числе общественные региональные лидеры, представляющие интересы Дальневосточного федерального округа.

Основной темой Семинара стало знакомство слушателей с основами федерального законодательства о правах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Президент Всероссийской Ассоциации коренных малочисленных народов Григорий Ледков рассказал о деятельности Комитета Государственной Думы по делам национальностей и Ассоциации по линии развития федерального законодательства в сфере природопользования и прав коренных малочисленных народов.

С обзором регионального законодательства в Дальневосточном федеральном округе в части защиты прав коренных малочисленных народов выступила член Делового совета Всероссийской Ассоциации, заместитель начальника Управления по делам коренных малочисленных народов Севера Министерства природных ресурсов Хабаровского края Галина Волкова.

В ходе обсуждения участниками были озвучены острые проблемы, связанные с природопользованием коренных малочисленных народов Амурской области, Хабаровского и Приморского краев: это и проблемы традиционного рыболовства в Хабаровском крае, и золотодобыча на территориях традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов Амурской области, а также создание национального парка «Бикин». В настоящее время решение этих вопросов остается малоэффективным. В этой связи, участники семинара приняли решение обратиться к заместителю руководителя Администрации президента России М. М. Магомедову и заместителю председателя Правительства России – полномочному представителю Президента России в ДФО Ю. П. Трутневу с изложением указанных проблем и с просьбой создания в ДФО Консультативного совета по вопросам коренных малочисленных народов при полномочном представителе Президента РФ. Под обращением подписались все участники семинара.

Также лекторами Семинара выступили профессор РАНХиГС Вера Сморчкова и представитель Амурского экологического клуба «Улукиткан» Альберт Калашников.

По окончании теоретической части слушатели провели командную работу над закреплением полученных знаний и прошли тренинг «Соглашение между бизнесом и властью: сущность, содержание, интересы коренных малочисленных народов», который стал продолжением лекции Веры Сморчковой о роли бизнеса в социально-экономическом развитии коренных народов Севера в арктических регионах.

Участники, разделившись на три группы («коренные народы», «добывающая компания» и «эксперты»), смоделировали порядок взаимодействия при реализации промышленного проекта. Целью тренинга было не только обсудить аспекты взаимоотношений между коренными народами и добывающей компанией, но и составить соглашение, учитывающее интересы двух сторон. Эксперты должны были дать оценку и указать на недостатки при выстраивании диалога. По словам участников, для них тренинг стал не только интересной, но и полезной игрой, позволившей взглянуть на ситуацию «со стороны», лучше понять свои эмоции, которые неизбежны при взаимодействии с промышленниками.

В рамках дискуссионной части Семинара участники также обсудили вопросы, касающиеся разработки Реестра коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни и осуществляющих виды традиционной хозяйственной деятельности. Все предложения участников учтены и будут использованы в дальнейшей работе над созданием Реестра.

По отзывам участников, концепция Информационно-правового семинара «Механизмы защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» представляет большой интерес для региональных лидеров из числа коренных малочисленных народов, чья сфера деятельности напрямую связана с защитой законных прав и интересов своих народов. Подобного рода региональные семинары позволяют обменяться опытом, поделиться новыми наработками и узнать свежую полезную информацию в области изменения законодательства.

Это далеко не последний Семинар, который Российская Ассоциация коренных малочисленных народов намерена провести в этом году. Анонсы следующих мероприятий будут опубликованы на нашем сайте.

Фотографии размещены в альбомах на официальных страницах Ассоциации в социальных сетях  Facebook, Вконтакте.

Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ

http://raipon.info/info/news/2022/

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама