НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Проблем хватает, есть ли перспективы?

«Круглый стол» на тему «Нормативно-правовое регулирование традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» состоялся в Хабаровске. Вел заседание председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Сергей Сироткин.

     Более 100 человек, в том числе представителей федеральных и региональных органов государственной власти, общественных организаций Дальневосточного федерального округа собрались в краевом центре с целью выработать пути решения проблемных вопросов, которые сегодня волнуют этническое население Дальнего Востока. В числе «наболевших» — ущемление прав в пользовании природными (водными, лесными) ресурсами родных территорий, определение этнической принадлежности граждан к коренным малочисленным народам.

     Как было отмечено на заседании, в Хабаровском крае — регионе, в котором проживает 28 этносов, более 23 тысяч представителей КМНС,— сформирована нормативная правовая база по вопросам традиционного природопользования коренных малочисленных народов, она включает восемь краевых законов. Один из них — «О поддержке домашнего северного оленеводства в Хабаровском крае», которым установлены меры краевой государственной поддержки оленеводческих хозяйств, оленеводов и членов их семей, охраны их жизни и здоровья, социальные гарантии и компенсации оленеводам. В закон трижды вносились изменения, и есть положительные результаты. В частности, в крае образовано дополнительно три оленеводческих хозяйства и увеличено поголовье оленей — порядка на 200 особей. В тоже время остаются вопросы о правовом регулировании особенностей труда лиц, занятых на работах, предусматривающих кочевой образ жизни. Как сказал спикер краевого парламента Виктор Чудов, в марте этого года эта тема обсуждалась на собрании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», по итогам которого было принято Обращение к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С. Е. Нарышкину с предложением рассмотреть возможность подготовки проекта федерального закона, который бы урегулировал эти вопросы.

     В апреле 2014 года принят новый краевой закон «О поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае». Он направлен на социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов края и стал правовой основой оказания органами государственной власти края финансовой, имущественной, социальной и информационной поддержки общин, других объединений и лиц из числа коренных народов.

     Член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей и президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков, рассказал, что уже разработано два федеральных законопроекта, призванных сделать более действенным существующее нормативно-правовое поле, связанное с защитой прав коренных народов. Однако процесс рассмотрения их пока стоит на месте.

     Заместитель начальника отдела этнокультурного анализа и развития Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития Нато Троценко отметила, что сегодня представители малых народов поддерживаются государством, в том числе путем выделения субсидий, направленных на строительство детских садов, проведение культурных мероприятий, строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Улучшение качества жизни коренных народов — это приоритет современной государственной политики.

     Сами представители малых народностей «били в колокола», потому что в нынешних экономических условиях зачастую должны платить за возможность рыбачить, охотиться, вести традиционный образ жизни, а конкурсная основа выдачи квот на вылов той же рыбы зачастую становится и яблоком раздора между национальными общинами. Такие проблемы называли представители Хабаровского, Камчатского, Приморского краев. Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев поднимал такие острые вопросы, в том числе и для Хабаровского края, как доступность транспортных услуг авиаперевозчиков внутри региона, обеспечение комфортных условий жизни жителям отдаленных населенных пунктов.

     Были выслушаны все мнения и предложения. Итогом разговора стали рекомендации Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию РФ, в которых, в частности, рекомендуют на законодательном уровне предоставить возможность общинам коренных малочисленных народов заключать охотохозяйственные соглашения без проведения аукционов и взимания платы, ускорить подготовку нормативного правового акта Правительства РФ о порядке отнесения граждан к представителям КМНС.

 http://www.duma.khv.ru/?doc=270121424

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама