НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Сахалинские предприятия готовятся к зимней путине нового 2013 года

В канун предстоящих праздников, когда вся страна готовится к встрече Нового года и Рождества, сахалинские рыбопромышленники заняты подготовкой к первой в новом году путине. Уже 2 января рыбаки рассчитывают выйти в море на промысел наваги, а береговые бригады полностью готовы выставлять наважьи ловушки, сообщается на сайте СКТУ ФАР

Наукой рекомендовано в 2013 году изъять в Восточно-Сахалинской промысловой подзоне 8 592 тонны наваги. Установившаяся морозная погода способствует хорошей промысловой обстановке на наважьей путине, вдоль восточного побережья Сахалина начал активно формироваться ледовый припай.
25 декабря 2012 года в городе Поронайске состоялось расширенное совещание по вопросам организации предстоящего промысла наваги, также по проблемам безопасности мореплавания во время осуществления активного лова этой рыбы. В совещании приняли участие руководители Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, Агентства по рыболовству Сахалинской области, капитан порта Поронайск, представители других контролирующих и надзорных органов власти, администрации Поронайского района, а также общественных организаций коренных малочисленных народов Севера (КМНС) и ассоциаций рыбопромышленников.
Как известно, в Сахалинской области промысел наваги ведут не только рыбопромышленники. Это и один из самых массовых объектов любительского рыболовства и рыболовства в целях обеспечения потребностей коренных малочисленных народов при осуществлении традиционного образа жизни.
В отличие от рыболовов любителей, которые ловят навагу только удочками, коренным малочисленным народам, для удовлетворения личных потребностей, предоставлено также право добычи рыбы промышленными орудиями лова — вентерями (ловушками). К сожалению, из года в год повторяется ситуация, когда для традиционной рыбалки представители КМНС используют часть акватории судоходного фарватера, входящего в состав речного порта Поронайск, что неизбежно приводит к возникновению аварийных ситуаций. Так, например, в прошлом году на реке Поронай два сейнера намотали части вентерей на винты. Освободить суда от ловушек водолазы не смогли, поэтому пришлось в аварийном порядке поднимать суда на берег.
Участники совещания согласились с предложением Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства о том, что в целях обеспечения безопасности судоходства, расстановка вентерей должна осуществляться только в местах, согласованных с капитаном порта. При этом, все ставные орудия лова должны иметь соответствующую маркировку, с указанием фамилий пользователей.
В ходе совещания был также обсужден вопрос о необходимости предотвращения браконьерского промысла, который ведется под прикрытием нужд КМНС. Часть КМНС состоит в общественных организациях и ассоциациях, которые отстаивают интересы членов родовых общин, стараются устанавливать орудия лова организованно и в соответствии с законом, вовремя предоставляют отчетность об объемах выловленных водных биологических ресурсов, заинтересованы в порядке на водоёмах. Другая часть представителей не организована, не входит в родовые общины. Являясь довольно многочисленной группой, эта часть народностей Севера, также как и другие пользуясь приоритетным правом на рыболовство, зачастую привлекает к обслуживанию ловушек сторонних лиц или передоверяет право лова различным предпринимателям. А это уже – нарушение Закона, браконьерство. Передавать или передоверять право добычи третьим лицам не разрешается. Такое право дается по рождению и передавать его кому бы то ни было — незаконно. Запрещено также в этих случаях привлекать наемную рабочую силу.
В целом, совещание было достаточно плодотворным, и главное, на чем в очередной раз сошлись мнения всех участников обсуждения – это то, что предотвратить браконьерство можно только совместными усилиями всех заинтересованных сторон и, прежде всего — самими представители коренных народов Севера.

http://sktufar.ru/2012/4575/#more-4575

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама