НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Очередное заседание Регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области.

6 марта 2013 года прошло очередное заседание Регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области (РСУП КМНС СО). На повестке дня обсуждались следующие вопросы.

Информацию о проведении информационных встреч по Второму «Плану содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области» дала Савченко Г. Н.. Встречи были проведены тремя сторонами: представителями РСУП КМНС СО, Правительства Сахалинской области и компании «Сахалин Энерджи» во всех районах традиционного проживания коренных народов, кроме сел Виахту и Трамбаус Александровского района из-за погоды. Люди приходили на встречи, задавали много вопросов, вносили предложения: волнует распределение средств по проектам, повышение суммы по самообеспечению и многое другое. О ходе реализации долгосрочной целевой программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области на 2012 – 2016 годы» начальник управления коренных народов Севера аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Е. А. Королева пояснила, что долгосрочная целевая программа за 2012 год была реализована на 85% по объективным причинам: приобретение судна на воздушной подушке для г. Поронайска перенесли на 2013 год и выделенных средств на приобретение квартиры для молодых специалистов в г. Южно-Сахалинске не хватило, также перенесли на 2013 год. Есть и положительная новость за прошлый год Тымовский район своевременно отработал и отчитался о реализации ДЦП в начале декабря 2012 года, с чем можно и поблагодарить за такой труд.

О подготовке и проведении этнологической экспертизы Екатерина Алексеевна сказала, что этим вопросом будет заниматься министерство природных ресурсов Правительства Сахалинской области, необходимо выходить с предложениями по проведению этнологической экспертизы. Решили поставить на контроль.

Ф. С. Мыгун дал информацию о том, что 5 марта 2013 года прошло заседание Консультативного комитета с компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед», на котором утвердили и подписали Положение о «Консультативном комитете» трехстороннего соглашения между Региональным советом уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, Правительством Сахалинской области и компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед», подписанного 4 сентября 2012 года. Рассмотрели и утвердили план работы на год, проекты из Охинского, Ногликского районов, г. Южно-Сахалинска и проекты межрегионального уровня: «Кормление Духа моря», «Сокровища Севера — 2013», презентация книги Мамчевой Н. А. и другие. В этом году бюджет увеличен до 180 тыс. долларов.

Обсудили вопрос о сотрудничестве с компаниями «Роснефть», «Газпром» и другими недропользователями, которые ведут свою деятельность в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, решили поднять вопрос о заключении трехстороннего соглашения государственно-частного партнерства с бизнесом, и написать письма в соответствующие управляющие органы компаний и предприятий.

В. В. Агнюн дал информацию о законодательных инициативах в проект программы на 2013 год: «Закон об общинах Сахалинской области», «О факториях Сахалинской области», «О национально-культурной автономии Сахалинской области», «О почетном спортивном звании «Мастер по национальным видам спорта»», о внесении изменений в Закон Сахалинской области «О правовых гарантиях защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов КМНС Сахалинской области», «О развитии северного оленеводства Сахалинской области».

Информацию о подготовке к VII съезду АКМНСС и ДВ РФ дал Мыгун Ф. С. и о деятельности регионального общественного движения «Союз коренных народов Сахалина», которое своим решением заявляют, что VII съезд КМНС Сахалинской области считают не легитимным путем искажения информации, наговоров и клеветы, тем самым вносят рознь среди коренных народов Сахалина, противопоставляют себя Региональному совету уполномоченных представителей КМНС Сахалинской области. А избранных делегатов на российский съезд АКМНСС и ДВ РФ подтвердили кроме Мыгуна Ф. С. Решили написать письмо-обращение к VII съезду АКМНСС и ДВ РФ.

О смете расходов РСУП КМНС СО на 2013 год дала информацию Хурьюн А. В., решили направить смету с сопроводительным письмом на заместителя председателя Правительства Сахалинской области С. П. Карепкина для внесения изменений на ДЦП.

О подготовке круглого стола «Роль советов уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области в социально-экономическом развитии представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области» рассказала Александра Хурьюн.

Обсудили вопрос о подготовке конкурса «Северянка», руководитель проекта А. Хурьюн, решили утвердить проект положения электронным голосованием.

О подготовке «Школы лидера», проект, по поручению РСУП КМНС СО, написала Хурьюн О. Ю. председатель «Совета молодежи» и подала в Фонд социального развития Плана содействия. Поручили проработать Положение и анкету участника «Школы лидера».

О поездке в США с 28 января по 16 февраля 2013 года, о программе международных посетителей-лидеров по теме «Создание стабильных сообществ с коренным населением – справедливая эксплуатация общих ресурсов» проинформировали участники программы Мыгун Ф. С. и Хурьюн О. Ю. Рассказали, что проходили встречи с департаментами Правительства и штатов США по вопросам коренного населения, также встречались с управляющими органами племен индейцев Навахо, Апачи, Мохоук в резервациях штатов Нью-Мехико и Нью-Йорка, со школьниками, студентами. Много и там проблем по коренному населению и по экологии.

В разном обсудили вопрос, озвученный Савченко Г. Н., квотирования белорыбицы и решили написать письмо в соответствующие инстанции по увеличению квоты, так как выделяются всего килограммы рыбы бычков, камбалы и т. п.

На этом заседание совета закончилось, хотя обсуждения некоторых вопросов еще продолжались.

ИЦ «Кыхкых»

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама