НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Коренные народы в контексте бизнеса и прав человека

Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Алексей Лиманзо, в рамках ряда научно-практических семинаров, состоявшихся с 18 по 19 июня 2013 года в Ханты-Мансийске, провел семинар на тему: «Коренные народы в контексте бизнеса и прав человека».
Организаторами мероприятий выступили Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Ханты-Мансийского автономного округа-Югре, а также Правительство Югры.

Почти шестьдесят участников из России и зарубежья приехали в Югру. В работе семинара приняли участие представители Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, уполномоченные по правам человека субъектов РФ, органов власти автономного округа и общественности.
В приветственном слове Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин отметил особую важность и актуальность обсуждаемой темы. Институт Уполномоченного по правам человека в России видит необходимость совершенствования своей работы и более качественного участия в обсуждении вопросов, затрагивающих права коренных малочисленных народов. Практический опыт, наработанный в Ханты-Мансийском автономном округе, дает возможность проанализировать современное состояние и развитие взаимоотношений между коренными малочисленными народами Югры, органами власти и промышленными компаниями, использовать положительные результаты для применения в других регионах проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Взаимодействие коренных народов и представителей бизнеса стало самым актуальным вопросом двухдневного мероприятия. По словам выступающих, на территории традиционного хозяйствования бизнесмены без разрешения ведут строительство, прокладывают трубопроводы и добывают полезные ископаемые. Участники семинара предложили выдавать частным компаниям лицензии, а за причиненный ущерб выплачивать аборигенам компенсации. Как оказалось, Югра — один из немногих регионов, где все предложенные механизмы давно работают. К примеру, на территории округа заключена почти тысяча соглашений с нефтяными компаниями. Только за прошлый год за причиненный ущерб компании выплатили жителям стойбищ более 400 миллионов рублей.
Губернатор округа Наталья Комарова проинформировала участников семинара о результатах работы в вопросах сохранения и поддержки коренных малочисленных народов. В округе приняты 60 нормативно-правовых актов, из них 12 законов, направленных на защиту прав и интересов хантов, манси и ненцев, в том числе в них закреплены условия, способствующие развитию равноправного диалога между коренными малочисленными народами и промышленными компаниями. Югра занимает лидирующее положение в России по реализации государственной поддержки, направленной на социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов.
Позднее, в ходе пресс-конференции, Уполномоченный по правам человека в Югре Александр Сидоров подчеркнул, что окружной нормативно-правовой базой «достаточно плотно» занимаются органы власти, а также «мощными» в регионе являются общественные организации, в том числе общественная организация «Спасение Югры», Совет Старейшин и Молодежная организация. Александр Новьюхов, президент Общественной организации «Спасение Югры» выразил готовность делиться теми опытами и практиками, которые есть на сегодняшний день.
На первой сессии Самия Слимэн, представитель Департамента Верховенства права, равенства и не дискриминации Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, представила доклад о действующих международных стандартах, позволяющих найти применение в Российской Федерации по обеспечению полноценного участия в принятии решений коренными народами в соответствии с принципом свободного, предварительного и осознанного согласия.
Вторая сессия была посвящена вопросам соблюдения прав коренных народов бизнес корпорациями. В условиях активного промышленного освоения процесс развития диалога между коренными народами и промышленными компаниями выходит на новый этап. Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации выступила с инициативой обеспечить защиту прав коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права. Алексей Лиманзо — вице-президент Ассоциации отметил необходимость проведения мероприятий по совершенствованию деятельности промышленных компаний, направленной на новую, более качественную ступень развития взаимоотношений с коренными народами.
В последнее время идет речь о присоединении промышленных компаний к бизнес-сообществам, признающим международные стандарты по соблюдению прав коренных народов. Российская сеть Глобального Договора ООН поставила перед собой задачу объединить усилия совместно с представителями бизнеса по достижению устойчивого развития в области защиты прав человека и окружающей среды.
Уже сегодня в мировую сеть Глобального Договора ООН входит более 11 тысяч бизнес корпораций. Российская сеть объединила такие известные компании — АФК «Система», Банк «УРАЛСИБ», ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Полиметалл», ОАО «Российские железные дороги», ОАО АК «Трансаэро», ОАО «НК «Роснефть», Объединенная компания «РУСАЛ», Сахалин Энерджи Инвестмент Компани, Лтд. и т. д. Создание и популяризация лучших практик сотрудничества с коренными народами, разработка справочного руководства для бизнеса, в соответствии с нормами, закрепленными в Декларации ООН о правах коренных народов, признание принципа свободного, предварительного осознанного согласия коренных народов и многие другие положения являются серьезной планомерной работой сети Глобального договора ООН в РФ.
О взаимодействии между коренными малочисленными народами и промышленными компаниями рассказали представители компаний Лукойл и Сургутнефтегаз. Необходимо отметить, что Югра — одна из первых регионов в России, откуда пошла практика заключения договоров между промышленными компаниями и общинами коренных малочисленных народов и этот процесс совершенствуется.
На третьей секции были обсуждены вопросы и работа по взаимодействию уполномоченных по правам человека с представителями бизнеса и коренными народами. Геннадий Бухтин, первый заместитель губернатора Югры, выступил с докладом о практике успешного сотрудничества органов власти округа и коренных народов и соблюдении их интересов при принятии решений. Он также заметил, что сегодня в округе реализуются меры по предоставлению гарантированной бесплатной юридической защиты представителям коренных малочисленных народов в вопросах, связанных с соблюдением их прав на своих территориях.
Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Красноярского края Семен Пальчин представил доклад о системе и опыте работы в области защиты и представления интересов прав коренных малочисленных народов в Красноярском крае. Слушатели отметили качественное изменение ситуации по вопросам соблюдения и защиты прав коренных народов в регионах, где в структурах института Уполномоченных по правам человека работают специалисты по данному направлению.
Омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала о существенном увеличении государственной поддержки народу манси. Ранее, ею был направлен запрос руководству Свердловской области о необходимости принятия срочных мер в решении проблем, стоящих перед народом манси.
Дискутируя, участники семинара приветствовали не только положительные стороны взаимодействия, но и предлагали пути решения существующих проблем, значительно влияющих на качество жизни коренных малочисленных народов. Это вопросы, связанные с экологическими последствиями, экономическим развитием общин, необходимостью совершенствования и развития договорных отношений, долгого отсутствия механизма реализации федерального закона о территориях традиционного природопользования и т. д. Мероприятие прошло в конструктивном ключе, где стороны были едины в необходимости консолидировать общие усилия в решении стоящих проблем.
Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин, подводя итоги работы семинара, выразил уверенность в реализации более тесного взаимодействия уполномоченных по правам человека, учитывая их роль в вопросах обеспечения защиты прав коренных малочисленных народов. По его словам, государство должно обратить внимание не только на сохранение данных народов, но и предоставить возможность для благоприятного социально-экономического развития. Владимир Лукин обратился к региональным уполномоченным по правам человека с инициативой о необходимости проводить семинары по данной тематике на регулярной основе.

Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама