I
V Областной детско-юношеский фестиваль художественного творчества коренных малочисленных народов Севера «Наследники традиций» прошел 31 октября и 1 ноября 2015 года в Южно-Сахалинске. Фестиваль проходил при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках программы «План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области».
Областной конкурс рисунков и издание книги «Сказки над рекой» Елены Намаконовой проведен в рамках фестиваля при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» – дочернего предприятия корпорации «Эксон Мобил», оператора проекта «Сахалин-1».
В фестивале приняли участие национальные коллективы художественного творчества коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области:
— «Солнышко», коллектив-спутник народного коллектива любительского художественного творчества «Пила К'ен» («Большое солнце»), руководитель Ирина Комарова, Охинский городской округ;
— нивхский национальный детский хореографический ансамбль «Тамарелкаш» («Непоседы») — коллектив-спутник народного нивхского национального хореографического ансамбля «Ари ла миф» («Земля северного ветра»), руководитель Александр Горошко, Ногликский городской округ;
— народный нивхский фольклорный ансамбль «Кех» («Чайка»), руководитель Татьяна Шкалыгина, Тымовский городской округ;
— народный ансамбль «Мэнгумэ Илга» («Серебряные узоры»), руководитель Елена Панник, Поронайский городской округ;
— ансамбль этнокультурного центра «Люди Ых миф» («Люди Сахалина»), руководитель Елена Ниткук, г. Южно-Сахалинск.
Коллективы представили на конкурсе свои творческие программы: «К истокам», «Мы – люди Ых миф, мы – люди добра!», «Девочка-лебедь», «Люди, живущие у края воды».
Сахалинскому зрителю особо запомнилось творчество почетных гостей фестиваля -образцового детского эвенкийского ансамбля «Хосинкан» из Республики Бурятия.
В состав жюри вошли известные областные и региональные специалисты в сфере культуры коренных народов:
— Председатель жюри Ольга Кутайбергей — ведущий специалист отдела коренных народов Севера департамента по межнациональным, межконфессиональным отношениям и работе с общественными объединениями аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области;
— Наталья Мамчева — заслуженный педагог Сахалинской области, кандидат искусствоведения, преподаватель Сахалинского колледжа искусств;
— Наталья Кирюхина — член Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, лауреат Фонда культуры Сахалинской области, лауреат премии губернатора Сахалинской области;
— Чингис Сапкеев — балетмейстер, руководитель эвенкийского народного ансамбля песни и танца «Осикта», Республика Бурятия;
— Елена Зеленская — старший специалист Управления культуры администрации города Южно-Сахалинска.
По итогам обсуждения жюри награды фестиваля были распределены следующим образом:
— Диплом «За сохранение обрядовой культуры» — народный ансамбль «Мэнгумэ Илга» («Серебряные узоры»), руководитель Елена Панник, Поронайский городской округ;
— Диплом III степени — нивхский национальный детский хореографический ансамбль «Тамарелкаш» («Непоседы») – коллектив-спутник народного нивхского национального хореографического ансамбля «Ари ла миф» («Земля северного ветра»), руководитель Александр Горошко, Ногликский городской округ;
— Диплом II степени — ансамбль этнокультурного центра «Люди Ых миф» («Люди Сахалина»), руководитель Елена Ниткук, г. Южно-Сахалинск;
— Диплом I степени — народный нивхский фольклорный ансамбль «Кех» («Чайка»), руководитель Татьяна Шкалыгина, с. Чир-Унвд, Тымовский городской округ;
— Диплом Лауреата — «Солнышко», коллектив-спутник народного коллектива любительского художественного творчества «Пила К'ен» («Большое солнце»), руководитель Ирина Комарова, Охинский городской округ;
— Дипломы в номинации «Лучший исполнитель на музыкальных инструментах» — Виктория Панник, ансамбль «Мэнгумэ Илга» («Серебряные узоры»), Поронайский городской округ; Денис Панник, ансамбль «Мэнгумэ Илга» («Серебряные узоры») Поронайский городской округ;
— Диплом в номинации «Лучший исполнитель национальных песен» — Айсана Ворбон, ансамбль этнокультурного центра «Люди Ых миф» («Люди Сахалина»), г. Южно-Сахалинск;
— Диплом в номинации «Лучший исполнитель национальных танцев» — нивхский национальный детский хореографический ансамбль «Тамарелкаш» («Непоседы»), руководитель Александр Горошко, Ногликский городской округ;
— Дипломы в номинации «Лучший исполнитель речевого фольклора» — Максим Мельников, Яна Багрина и Диана Гущина, ансамбль «Кех» («Чайка»), Тымовский городской округ;
— Дипломы в номинации «Лучший наставник» — Галина Тумали и Надежда Джаббарова, ансамбль «Мэнгумэ Илга» («Серебряные узоры»), Поронайский городской округ; Зоя Лютова, ансамбль «Пила к'ен» («Большое солнце»), Охинский городской округ; Ефросинья Шкалыгина, ансамбль «Кех» («Чайка»), Тымовский городской округ;
— Дипломы в номинации «Новое имя» — Виктория Салтыкова, ансамбль «Солнышко», Охинский городской округ; Ярослав Сяськин и Карина Дашиева, ансамбль «Тамарелкаш» («Непоседы»), Ногликский городской округ; Глеб Багрин, ансамбль «Кех» («Чайка»), Тымовский городской округ;
— Дипломы в номинации «Юное дарование» — Илья Чаусов, ансамбль «Тамарелкаш» («Непоседы»), Ногликский городской округ; Вероника Панник, ансамбль «Солнышко», Охинский городской округ;
— Диплом в номинации «Творческий дебют» — Аягир Борисов, ансамбль «Люди Ых миф» («Люди Сахалина»), г. Южно-Сахалинск;
— Диплом «За популяризацию национальной культуры среди детей и молодежи» — Елена Ниткук, ансамбль «Люди Ых миф» («Люди Сахалина»), г. Южно-Сахалинск;
— Диплом «За творческую многогранность» — Андрей Хохлун, ансамбль «Солнышко», Охинский городской округ;
— Диплом «За сохранение и развитие национальных игр» — мужская группа ансамбля «Солнышко», Охинский городской округ.
В рамках Года литературы и фестиваля «Наследники традиций» также были проведены презентация книги «Сказки над рекой» детского писателя Елены Намаконовой и выставка работ декоративно-прикладного творчества коренных малочисленных народов Севера.
Итоги выставки декоративно-прикладного творчества коренных народов Севера «Наследники традиций»:
— победитель в номинации «Лучшие изделия из рыбьей кожи» — Анна Паскит, преподаватель Людмила Паскит, Детская школа искусств, Ногликский городской округ;
— победители в номинации «Береста» — Полина Силич, преподаватель Людмила Паскит, Детская школа искусств, Ногликский городской округ; Алиса Иванова, преподаватель Юлия Иванова, с. Чир-Унвд, Тымовский городской округ;
— номинация «Национальная игрушка» — Регина Маркина, преподаватель Елена Очан, Охинская местная общественная организация «Кыхкых» («Лебедь»), с. Некрасовка, Охинский городской округ;
— номинация «Новое имя» — Виталий Шкалыгин, преподаватель Вероника Сычева, с. Чир-Унвд, Тымовский городской округ;
— номинация «Вышивка» — Яна Багрина и Глеб Багрин, преподаватель Ольга Шкалыгина, с. Чир-Унвд, Тымовский городской округ;
— номинация «Национальный современный костюм» — Людмила Кехан, преподаватель Раиса Бельды, с. Некрасовка, Охинский городской округ;
— номинация «Художественная обработка меха и кожи» — Виктория Игумнова и Светлана Дампилова, преподаватель Туяна Баранова, Центр дополнительного образования и эвенкийских народных ремесел, Республика Бурятия;
— номинация «Мастер и ученик» Туяна Баранова и Евгения Наливаева, Центр дополнительного образования и эвенкийских народных ремесел, Республика Бурятия;
— номинация «За сохранение традиций национального творчества» — Анатолий Юндунов и Наталья Юндунова, Центр дополнительного образования и эвенкийских народных ремесел, Республика Бурятия;
— номинация «Сувенирное изделие» — Юлия Баранова, преподаватель Туяна Баранова, Центр дополнительного образования и эвенкийских народных ремесел, Республика Бурятия;
— номинация «Наставники» — Людмила Паскит, Детская школа искусств, Ногликский городской округ; Елена Очан, Охинская местная общественная организация «Кыхкых» («Лебедь»), с. Некрасовка, Охинский городской округ; Туяна Баранова, Центр дополнительного образования и эвенкийских народных ремесел, Республика Бурятия.
http://ocnt-sakhalin.com/?p=4061