НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Фестиваль нивхского языка и культуры, организованный в рамках грантового проекта «Год памяти Ч. М. Таксами и Г. А. Отаиной – исследователей нивхского языка и культуры» при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», прошел в Сахалинском областном краевед

Фестиваль нивхского языка и культуры, организованный в рамках грантового проекта «Год памяти Ч. М. Таксами и Г. А. Отаиной – исследователей нивхского языка и культуры» при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», прошел в Сахалинском областном краеведческом музее с 9 по 14 ноября. Его участниками стали 350 человек.

В течение недели сотрудники музея проводили мастер-классы, на которых рассказывали об ученых-североведах Ч. М. Таксами и Г. А. Отаиной, а также об особенностях культуры коренных народов Дальнего Востока. Гостей научили изготавливать кукол в традиционной нивхской одежде и рассказали об особенностях орнамента, который, согласно поверьям, защищает человека от злых духов.

Необычным опытом для школьников стал урок нивхского языка, прошедший 11 ноября. Антонина Яковлевна Начеткина, представитель Этнокультурного центра «Люди Ых миф» («Люди Сахалина»), рассказала ребятам о своей семье и в процессе научила нескольким нивхским словам. Держа в руках книги на нивхском языке, Антонина Яковлевна призналась, что ей самой непросто их читать, так как некоторые написаны на сахалинском диалекте, а сама она владеет амурским – вот такой непростой нивхский язык. Он считается изолированным, и потому не похож ни на один язык мира. А вот нивхская письменность совсем молодая – с 1931 года она существует на основе латинского алфавита, а в 1957 г. стала кириллической. Участникам мастер-класса предложили самостоятельно написать слова, относящиеся к теме семьи, на нивхском языке, а чтобы еще больше погрузить их в атмосферу стародавних времен – выдали перьевые ручки и чернила.

12 ноября сотрудники музея познакомили подопечных Сахалинской патронажной службы «Родные люди» с орнаментальным искусством коренных народов, проведя для них тематическую экскурсию. После нее гости сами попробовали себя в роли мастеров, расписав сумку-шоппер в технике холодного батика.

В этот же день группа школьников совершила «Путешествие в культуру коренных народов Сахалина». Сотрудники музея провели для них экскурсию по зимнему и летнему жилищам нивхов, после чего состоялась творческая встреча с детским писателем Еленой Намаконовой. Елена Владимировна познакомила ребят со своим сборником сказок, основанных на мифах и легендах коренных народов. По мотивам одной из них усилиями Центра народного творчества и Кинодосугового объединения при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области даже был снят мультфильм – «Брусничный колокольчик». Вы можете познакомиться с ним прямо сейчас:

Самым «горячим» событием, завершившим Фестиваль, стала дегустация нивхской национальной кухни, прошедшая в субботу, 13 ноября. Сушеная и вяленая рыба «юкола», лепешка «е-ова», картофельное пюре с толченой брусникой «муви», отварное мясо тюленя и многое другое было представлено гостям нивхскими мастерами-кулинарами. Подробнее о каждом блюде вы сможете узнать из сюжета, снятого онлайн-сообществом «Sakhalink». О его выходе мы сообщим дополнительно, так что следите за нашими новостями и «растапливайте печь» – будет вкусно.

А пока Вы можете посетить выставку «К истокам», которая будет работать в Сахалинском областном краеведческом музее до 24 ноября. Она познакомит Вас с истоками мифологического и религиозного мировоззрения коренных народов, живших и до сих пор живущих с нами по соседству.

До встречи в музее!

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама