НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Звуки флейты

Раннее весеннее утро апреля в самом северном районе области, в селе Некрасовка… Силуэты людей скользят к автобусной остановке, на которой стоит автобус. Люди подходят, подъезжают на «Буранах» из старой части села, бодро и весело приветствуют друг друга. В шесть утра в автобусе собрались старейшины ансамбля «Пила к'ен» и участники детского коллектива ансамбля «Солнышко», представители нивхской общественности села. А собрались они, 30 человек, по прекрасному поводу, им предстояло проехать несколько часов по раскисшей слякотной дороге до поселка Ноглики, чтобы побывать на концерте флейтиста Эндрю Томаса, представителя племени навахо из штата Нью-Мексико США.

Опустим все перипетии дороги, и вот, в районе 12 часов дня, мы подъехали к гостинице «Кубань», где нам предстояло разместиться, привести себя в порядок, пообедать и дружненько проехать в муниципальный краеведческий музей поселка.

В фойе музея наши глаза порадовала передвижная выставка из фондов Сахалинского областного художественного музея «Искусство – страна открытий» дальневосточных художников, посвященная Году Культуры в Российской Федерации.

Сотрудники музея провели гостей из сел Некрасовка и Вал по залам музея, в котором расположились несколько разных тематических выставок.

В рамках открытия мероприятия Елена Сергеевна Ниткук представила нам гостя Эндрю Томаса, который в своей речи подчеркнул духовное родство мировосприятия людей планеты. Эндрю подарил нам песню на языке навахо, в котором мы услышали определенно знакомые звуки горлового пения нивхов, это нас взволновало. В состоявшемся диалоге мы обменялись мнениями о религии, задали ему разные вопросы и подарили небольшой сувенир от нашей делегации, выполненный художницей Альбиной Сергеевной Мыгун. Он был приятно удивлен, что представители нивхов побывали на его родине, между ним и Федором Сергеевичем Мыгуном состоялся обмен впечатлениями.

К пяти часам вечера мы переехали в районный центр досуга, чтобы послушать игру Эндрю на флейте

Елена Сергеевна представила нам Эндрю в новом качестве и при первых же звуках флейты мы унеслись в мир его фантазий. Его игру сопровождала видеопрезентация, которая нам поведала о ландшафте, мы неслись по прерии и внезапно опускались в глубокие ущелья каньона. Эндрю менял флейты и каждая имела свою тональность и звуковой ряд.

Во второй части концерта выступили нивхские национальные коллективы – клуб «Нивхинка», ансамбли «Ари-ла-миф» и «Пила к'ен». Эндрю был само внимание, с удовольствием слушал мастериц игры на медвежьих дудках, восхитило его искусное владение палками мужской группы ансамбля «Ари-ла-миф», а Михаил Чайка из ансамбля «Пила к'ен» увлек его музыкальностью заканга. Миша показал гостю виртуозное владение инструментом, чередуя современные ритмы с напевностью нивхской мелодии. Концерт двух культур удался.

Спасибо большое компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» за очень интересный по духовности проект, Елене Сергеевне – координатору проекта за материнскую заботу о нас.

Зоя Роник

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама