НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

В Международный день коренных народов в Ногликском районе состоялась «Эстафета поколений»

В Международный день коренных народов на косе Пластун в заливе Ныйво Ногликского района состоялись традиционные состязания в рамках проекта «Эстафета поколений». Представители коренных народов Севера Сахалина соревновались в нивхских дисциплинах: прыжках через нарты, стрельбе из лука, установке капканов и сетей, метании гарпуна, гонках на лодках, национальной борьбе, кроссе по пересеченной местности и др. Кроме спортивных состязаний командам необходимо было разделать рыбу на юколу и приготовить национальное блюдо.

Проект «Эстафета поколений» проводится уже три года подряд представителями родовых хозяйств и общин, постоянно проживающих и ведущих хозяйственную деятельность в заливе Ныйво, при финансовой поддержке «Плана содействия развитию КМНС Севера Сахалинской области» — совместной программы областного правительства, компании «Сахалин Энерджи» и регионального совета уполномоченных представителей КМНС. Следует отметить, что сами родовые хозяйства и общины вносят свой вклад в софинансирование «Эстафеты поколений».

Третья эстафета расширила и географию проекта — впервые в соревнованиях принимали участие жители села Некрасовка Охинского района.

Праздник открыл вождь племени «Кетнивгун», нивхский писатель Владимир Санги, он пожелал присутствующим здоровья и благополучия и подчеркнул важность и необходимость сохранения национальной культуры. На соревнования приехали Екатерина Королева, начальник управления коренных народов правительства Сахалинской области, представители компании «Сахалин Энерджи» и ногликской администрации, лингвисты из Санкт-Петербурга и др.

В «Эстафете поколений» участвовали пять команд: четыре из Ноглик (родовые общины и хозяйства «Нивхинка», «Венивонгун», «Аборигены», «Нивхи Сахалина») и одна из Некрасовки (сборная «Активисты»). Кстати, последняя сумела добиться лучших результатов и занять первое место.

По словам координатора проекта Алены Кавозг, проект «Эстафета поколений» продолжится и в следующем году, а круг участников обязательно будет расширен, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу «Сахалин Энерджи».

Источник: http://www.sakhalin.info/news/95235/

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама