Новости Охинская местная общественная организация «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «КЫХКЫХ»(«ЛЕБЕДЬ»)» http://kykhkykh.org/ Вт, 19 Март 2024 04:28:59 +0000 Site designed TTO KEMI, Sakhalin, Nekrasovka, 2011 ru-ru НА ФОРУМЕ "РОССИЯ - ДОМ НАРОДОВ" ЗАЯВИЛИ, ЧТО СИЛА НАШЕЙ СТРАНЫ В ЕЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОСТИ http://kykhkykh.org/2304-na-forume-qrossiya-dom-narodovq-zayavili-chto-sila-nashej-strany-v-ee-mnogonatsionalnosti http://kykhkykh.org/2304-na-forume-qrossiya-dom-narodovq-zayavili-chto-sila-nashej-strany-v-ee-mnogonatsionalnosti Порядка 70 процентов россиян убеждены, что многонациональность делает нашу страну сильнее. Об этом заявил замглавы администрации президента Магомедсалам Магомедов, выступая на Всероссийском форуме «Россия - Дом народов».

Так было и есть, отметил он.

«Десятилетиями в мире и согласии живут разные народы, а многообразие культур, языков и традиций не разъединяет, а наоборот объединяет страну. И любые трудности можно преодолеть сообща»,

- заявил Магомедсалам Магомедов.

Представитель Кремля напомнил слова президента Владимира Путина, который сказал, что Россия – это огромная семья, можно сказать семья семей, сообщает ТАСС.

Форум "Россия - Дом народов" проходит 12 марта в Москве. В нем принимают участие порядка 30 иностранных делегатов, в том числе из Франции. Основные цели мероприятия - поддержка и развитие семейных ценностей и повышение общественного интереса к теме семьи, а также популяризация в обществе традиционных ценностных ориентиров - крепкой семьи, образа матери, отца, многодетных семей России.

Форум реализуется ФАДН России, Домом народов России при поддержке Россотрудничества и МИД России.

]]>
fmygun@list.ru (НацАкцент) Вт, 12 Март 2024 22:51:58 +0000
МАГОМЕДСАЛАМ МАГОМЕДОВ: В МОДУ У ВСЕХ НАРОДОВ РОССИИ ДОЛЖНЫ ВОЙТИ МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ http://kykhkykh.org/2303-magomedsalam-magomedov-v-modu-u-vsekh-narodov-rossii-dolzhny-vojti-mnogodetnye-semi http://kykhkykh.org/2303-magomedsalam-magomedov-v-modu-u-vsekh-narodov-rossii-dolzhny-vojti-mnogodetnye-semi Около 500-700 миллионов человек должны проживать в России для того, чтобы страна развивалась успешно. А чтобы добиться такого прироста, традиция крепкой многодетной семьи должна стать уважаемой и модной у всех наших народов.

Об этом заявил заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов, выступая на Всероссийском форуме "Россия - Дом народов".

«У нас огромная территория, большая земля, и на этой земле должны жить не 145 миллионов человек, а как минимум 500-700 миллионов, чтобы она нормально, успешно развивалась», - сказал он.

]]>
fmygun@list.ru (НацАкцент) Вт, 12 Март 2024 22:45:12 +0000
МАРИЯ ЛЬВОВА-БЕЛОВА ПРЕДЛОЖИЛА ВКЛЮЧИТЬ В ШКОЛЬНОЕ МЕНЮ БЛЮДА НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ http://kykhkykh.org/2302-mariya-lvova-belova-predlozhila-vklyuchit-v-shkolnoe-menyu-blyuda-natsionalnoj-kukhni http://kykhkykh.org/2302-mariya-lvova-belova-predlozhila-vklyuchit-v-shkolnoe-menyu-blyuda-natsionalnoj-kukhni Школьников необходимо познакомить с блюдами национальных кухонь разных народов России. С таким предложением выступила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Важно расширять практику включения в школьное меню блюд национальной кухни, локальных продуктов», - заявила она, выступая на Всероссийском форуме «Россия - Дом народов».

Озвучила Львова-Белова и другие предложения, касающиеся развития межнациональных отношений в нашей стране.

К примеру, она пригласила национальные диаспоры к сотрудничеству с уже открытыми подростковыми центрами, а также предложила развивать программы школьного и молодежного туризма, образовательного и культурного обмена.

«Побывать в разных уголках нашей страны должно стать общей традицией, и начинать надо с детства»

]]>
fmygun@list.ru (НацАкцент) Вт, 12 Март 2024 22:41:09 +0000
ФИНАЛИСТЫ "ЗВУКА ЕВРАЗИИ" ДАЛИ ТРЕТИЙ КОНЦЕРТ НА ВДНХ http://kykhkykh.org/2301-finalisty-qzvuka-evraziiq-dali-tretij-kontsert-na-vdnkh http://kykhkykh.org/2301-finalisty-qzvuka-evraziiq-dali-tretij-kontsert-na-vdnkh Третий концерт Всероссийского музыкального проекта "Звук Евразии" прошел в рамках выставки "Россия" в Москве 10 марта. На ВДНХ выступили финалисты проекта группы "Сокол" и Vetkafolk, Наталия Дзыга и наставник Олена УУТай.

"Звук Евразии" - музыкальный проект, который реализует Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Задача проекта - популяризировать современную этнику, вывести из андеграунда интересных современных исполнителей, чье творчество базируется на традиционной музыкальной культуре народов России, сделать их более популярными и востребованными внутри страны, создать сообщество талантливых людей, заинтересованных в развитии современной этномузыкальной индустрии.

- Культуре российских народов пора зазвучать в полный голос. И зазвучать современно! «Звук Евразии» - проект, который предлагает новый взгляд на фольклор. Мы работаем уже третий сезон, отбираем и прокачиваем самых талантливых современных этнических музыкантов, устраиваем для них гастроли и концерты на лучших площадках страны,  -

пояснила "НацАкценту" ведущая концерта, блогер и журналист Маргарита Лянге.

Содружество с выставкой "России" продолжится циклом мастер-классов. Ближайший - от группы OYME - пройдет 11 марта в 15.00 в павильоне ВДНХ "Наша культура".

]]>
fmygun@list.ru (НацАкцент) Пн, 11 Март 2024 22:05:56 +0000
УЧАСТНИКИ ГОНКИ "БЕРИНГИЯ-2024" ПРЕОДОЛЕЛИ ЧЕТВЕРТЬ МАРШРУТА НА КАМЧАТКЕ http://kykhkykh.org/2300-uchastniki-gonki-qberingiya-2024q-preodoleli-chetvert-marshruta-na-kamchatke http://kykhkykh.org/2300-uchastniki-gonki-qberingiya-2024q-preodoleli-chetvert-marshruta-na-kamchatke Почти 400 километров по тундре преодолели участники традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2024» на Камчатке. Это четверть маршрута, общая длина которого 1425 км.

Напомним, что гонка на собачьих упряжках в тундре проходит ежегодно с 1990 года. Ее маршрут проходит через множество небольших поселков и сел полуострова, где каждый населенный пункт уникален. Везде спортсменов встречают песнями и танцами, устраивают праздник.

В этом году каюры пройдут почти 1 450 километров и финишируют в поселке Усть-Камчатск. Предположительно, гонка займет три недели.

]]>
fmygun@list.ru (НацАкцент) Пн, 11 Март 2024 21:58:49 +0000
ВЛАДИМИР ПУТИН ПОРУЧИЛ СОЗДАТЬ В РЕГИОНАХ ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ЦЕНТРЫ И ПРОВЕСТИ ФЕСТИВАЛИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР http://kykhkykh.org/2299-vladimir-putin-poruchil-sozdat-v-regionakh-etnokulturnye-tsentry-i-provesti-festivali-natsionalnykh-kultur http://kykhkykh.org/2299-vladimir-putin-poruchil-sozdat-v-regionakh-etnokulturnye-tsentry-i-provesti-festivali-natsionalnykh-kultur В ближайшие два года в российских регионах должны пройти фестивали национальных культур. Запланировать такие мероприятия президент России Владимир Путин поручил Минкультуры, Федеральному агентству по делам национальностей (ФАДН) и властям субъектов.

Кроме того, президент распорядился создать в регионах этнокультурные центры.

«Подготовить программу проведения в субъектах РФ в 2024-2026 годах фестивалей национальных культур и представить предложения о создании в субъектах этнокультурных центров", - говорится в перечне поручений, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Сделать это необходимо к 1 апреля.

]]>
fmygun@list.ru (НацАкцент) Пн, 11 Март 2024 21:55:31 +0000
Оргкомитет Всероссийского музыкального проекта "Звук Евразии" сообщает о приеме заявок http://kykhkykh.org/2298-orgkomitet-vserossijskogo-muzykalnogo-proekta-qzvuk-evraziiq-soobshchaet-o-prieme-zayavok http://kykhkykh.org/2298-orgkomitet-vserossijskogo-muzykalnogo-proekta-qzvuk-evraziiq-soobshchaet-o-prieme-zayavok Оргкомитет Всероссийского музыкального проекта "Звук Евразии" сообщает о приеме заявок от участников. Анкеты и заявки от этномузыкантов принимаются до 25 марта 2024 года включительно.

  • «Звук Евразии» - творческая лаборатория для лучших исполнителей жанра «современная этника». Вот уже третий год мы помогаем этномузыкантам продвигаться, организовываем обучение, мастер-классы и концерты на площадках по всей России. Нашиучастники получают уникальные возможности: пройти обучение у ведущих специалистов отрасли, принять участие в профессиональной фотосессии для портфолио, записать свой трек для альбома проекта на одной из лучших звукозаписывающий студий России, отправиться в турне по городам России, получить миллионы просмотров с сети. И все это бесплатно! – рассказывает организатор проекта, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

К конкурсному отбору приглашаются сольные исполнители или представители музыкальных групп до 5 человек, граждане РФ. Возраст участников - от 18 до 50 лет.

Принимаются песни собственного сочинения или кавер-версии, опирающиеся на народные мелодии, исполненные на русском или национальном языке народов России в жанре современная этника.

 

Участие, обучение, дорога и проживание для ФИНАЛИСТОВ - БЕСПЛАТНЫ. Все эти расходы берут на себя организаторы проекта. 

 

Чтобы стать участниками проекта нужно прислать на адрес zvuk@nazaccent.ru заполненные анкету и заявку. В анкете необходимо указать ссылки на Яндекс.Диск, Boom, Яндекс.Музыка, Рутюб с видеороликами/аудиокомпозициями живого исполнения участника (две разные композиции по выбору участника).

 

Результаты конкурсного отбора финалистов станут известны после 25 апреля.

 

Организатор: Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

 

Более подробная информация – на официальном сайте проекта HTTPS://CONCOURS.NAZACCENT.RU/ZVUK2024/

 

Контакты: zvuk@nazaccent.ru 8 (495) 978-02-89

]]>
fmygun@list.ru (НацАкцент) Вс, 03 Март 2024 21:58:27 +0000
ПОЯВИЛАСЬ ВИРТУАЛЬНАЯ КЛАВИАТУРА С ЯЗЫКАМИ КМН http://kykhkykh.org/2297-poyavilas-virtualnaya-klaviatura-s-yazykami-kmn http://kykhkykh.org/2297-poyavilas-virtualnaya-klaviatura-s-yazykami-kmn Более 150 языков и диалектов, включая алфавиты коренных малочисленных народов России, попали в виртуальную языковую базу, созданную российскими специалистами. Шрифты и раскладки компьютерной клавиатуры выполнены на основе расширенной кириллицы, и доступны всем желающим.

Проект, созданный специалистами российской компании «Паратайп», позволит сохранить языки КМН, даже если некоторые алфавитные символы не включены в формат Юникод (действующий стандарт кодирования символов, включающий в себя знаки почти всех письменных языков мира).

Среди представленных языков – абазинский, абхазский, агульский, даргинский, ительменский, каракалпакский, кряшенский, марийский (луговой), табасаранский, уйгурский, эвенский и многие-многие другие.

]]>
fmygun@list.ru (АКМНСС и ДВ РФ) Вс, 25 Фев 2024 03:44:19 +0000
Всероссийский этнодиктант на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока поддержали на Сахалине и Ямале http://kykhkykh.org/2296-vserossijskij-etnodiktant-na-yazykakh-korennykh-malochislennykh-narodov-severa-sibiri-i-dalnego-vostoka-podderzhali-na-sakhaline-i-yamale http://kykhkykh.org/2296-vserossijskij-etnodiktant-na-yazykakh-korennykh-malochislennykh-narodov-severa-sibiri-i-dalnego-vostoka-podderzhali-na-sakhaline-i-yamale На севере Сахалина в Некрасовской школе текст Этнодиктанта написали на амурском диалекте нивхского языка.

Участниками события стали не только взрослые, но и самые маленькие — ученики 2 класса, которые писали первый в своей жизни Всероссийский этнодиктант.

Организатором и лектором стала учитель начальных классов и родного языка Татьяна Валерьевна Тубина. Координатором Этнодиктанта на нивхском языке выступила к. филол. н., профессор, заведующая кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы ИНС РГПУ им. А.И. Герцена, член регионального отделения Ассоциации в Санкт-Петербурге Людмила Борисовна Гашилова.

Акцию Ассоциации поддержали студенты разных национальностей КГБ ПОУ «Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум» Хабаровского края, которые писали этнодиктант на амурском диалекте нивхского языка.

Лектором Этнодиктанта выступила кандидат исторических наук, преподаватель нивхского языка Марина Григорьевна Тэмина.

]]>
fmygun@list.ru (АКМНСС и ДВ РФ) Вс, 25 Фев 2024 03:41:48 +0000
СОВЕТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ ПРЕДЛАГАЮТ ФОРМИРОВАТЬ ПО-НОВОМУ http://kykhkykh.org/2295-sovety-predstavitelej-malochislennykh-narodov-predlagayut-formirovat-po-novomu http://kykhkykh.org/2295-sovety-predstavitelej-malochislennykh-narodov-predlagayut-formirovat-po-novomu Систему формирования советов представителей малочисленных народов предлагают изменить депутаты Госдумы. Они опасаются, что существующая в некоторых регионах модель не позволяет уделать максимальное внимание проблемам коренных народов. Нужен единый подход, уверены авторы инициативы.

В законопроекте, который внесли в Госдуму председатель комитета по делам национальностей Геннадий Семигин, его первый заместитель Ильдар Гильмутдинов и другими законодатели, предлагается формировать советы представителей малочисленных народов в соответствии с утвержденным Правительством типовым положением.

«Сейчас в некоторых регионах функции таких советов возложены на иные совещательные органы, которые также заняты другими вопросами. Например, в Бурятии решением вопросом малочисленных народов занимается Совет национальностей при главе Республики Бурятия, в Алтайском крае — Совет по вопросам реализации государственной национальной политики при правительстве Алтайского края», - говорится в пояснительной записке к документу.

]]>
fmygun@list.ru (НацАкцент) Вс, 25 Фев 2024 03:36:02 +0000
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СЛОВАРНЫЙ ФОНД СОЗДАДУТ В РОССИИ http://kykhkykh.org/2294-natsionalnyj-slovarnyj-fond-sozdadut-v-rossii http://kykhkykh.org/2294-natsionalnyj-slovarnyj-fond-sozdadut-v-rossii В России в 2025 году может появиться единый информационный ресурс, объединяющий все словари, а также нормы и правила русского языка за последние три века. Правительственный законопроект о создании Национального словарного фонда поддержал комитет Госдумы по науке и высшему образованию для принятия его в первом чтении.

Документ, который был внесен в Госдуму в конце января, кабмин подготовил по поручению Владимира Путина. Авторы предлагают внести изменения в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

]]>
fmygun@list.ru (НацАкцент) Вс, 25 Фев 2024 03:29:54 +0000
РОССИЯ В ЮНЕСКО ПОДЕЛИЛАСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ ЯЗЫКОВ КОРЕННЫХ НАРОДОВ http://kykhkykh.org/2293-rossiya-v-yunesko-podelilas-opytom-sokhraneniya-yazykov-korennykh-narodov http://kykhkykh.org/2293-rossiya-v-yunesko-podelilas-opytom-sokhraneniya-yazykov-korennykh-narodov Россия в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже представила второй выпуск альманаха "Мой родной язык", а также поделилась опытом сохранения языков коренных народов на всей территории нашей большой страны.

«Передовые позиции России в области многоязычия заметны в ЮНЕСКО. Активно работаем в рамках международного десятилетия языков коренных народов 2022-2032 гг. Россия первая приняла и приступила к реализации национального плана действий десятилетия. Российские представители работают в рамках профильного руководящего органа - глобальной целевой группы. Наша соотечественница Анастасия Паршакова избрана в президиум программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и назначена председателем ее рабочей группы по многоязычию», - заявил постоянный представитель России при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов в своем видеообращении по случаю Дня родного языка.

]]>
fmygun@list.ru (НацАкцент) Вс, 25 Фев 2024 03:25:19 +0000
Персональная выставка Натальи Кирюхиной «Мифы Сахалина» открылась в галерее «Город художников» http://kykhkykh.org/2292-personalnaya-vystavka-natali-kiryukhinoj-mify-sakhalina-otkrylas-v-galeree-gorod-khudozhnikov http://kykhkykh.org/2292-personalnaya-vystavka-natali-kiryukhinoj-mify-sakhalina-otkrylas-v-galeree-gorod-khudozhnikov Выставка, организованная музеем книги Чехова при поддержке островного министерства культуры и архивного дела, посвящена 50-летию творческий деятельности члена Союза художников России Натальи Кирюхиной. В её произведениях нашли своё отражение мифы и легенды народов, населявших Сахалин.

– В эти дни мы много будем говорить о сохранении культуры коренных народов – в рамках III Международного симпозиума на языках КМНС. Эта выставка гармонично вписывается в его мероприятия, потому что в каждой работе детально отражены особенности самобытных этносов, – отметила заместитель директора музея книги Чехова Анастасия Степаненко.

«Мифы Сахалина» – это более 25 графических произведений, выполненных в разные годы, с помощью которых каждый может совершить путешествие в историю населения островного региона. Первыми посетителями выставки стали гости и участники международного симпозиума, в том числе знаменитый нивхский писатель Владимир Санги. Не обошлось и без творческого приветствия – нанайский «Танец трёх солнц» показали представители Хабаровского края.

]]>
fmygun@list.ru (Музей книги АП Чехова) Вс, 25 Фев 2024 03:21:39 +0000
Уроки родного языка и музыкальные этногруппы: о сохранении речевой культуры поговорили на III Международном симпозиуме на языках КМНС http://kykhkykh.org/2291-uroki-rodnogo-yazyka-i-muzykalnye-etnogruppy-o-sokhranenii-rechevoj-kultury-pogovorili-na-iii-mezhdunarodnom-simpoziume-na-yazykakh-kmns http://kykhkykh.org/2291-uroki-rodnogo-yazyka-i-muzykalnye-etnogruppy-o-sokhranenii-rechevoj-kultury-pogovorili-na-iii-mezhdunarodnom-simpoziume-na-yazykakh-kmns В Южно-Сахалинске с 20 по 22 февраля прошло масштабное событие — III Международный симпозиум на языках коренных малочисленных народов Севера Дальнего Востока Российской Федерации. Он объединил более 50 участников, представляющих обширную географию регионов – от Камчатского края и Республики Саха (Якутия) до г. Шэньян, провинция Ляонин, КНР! В их числе – сотрудники учреждений образования, науки и культуры, краеведы, школьники, студенты, представители КМНС ДВ РФ. Все они собрались на Сахалине, чтобы обсудить ряд вопросов, актуальных с точки зрения сохранения и развития языковой культуры.

В первый день симпозиума в рамках проекта «Сахалинский ЭтноЛекторий» Российского Этнографического музея в Сахалинском областном краеведческом музее прошла лекция «Особенности происхождения амуро-сахалинского ездового собаководства», для собравшихся выступил независимый исследователь, кандидат исторических наук Андрей Петрович Самар (г. Москва). Вечером того же дня в галерее «Город художников» прошло открытие выставки Натальи Кирюхиной «Мифы Сахалина», первыми посетителями которой стали участники и гости симпозиума.

Основные мероприятия симпозиума прошли 21 февраля В ТДЦ «Столица» – в Международный день родного языка.

]]>
fmygun@list.ru (Музей книги АП Чехова) Вс, 25 Фев 2024 03:18:32 +0000