НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Неделя нивхского языка (продолжение)

Продолжаем рассказ о проведении предметной недели нивхского языка «Традиционные виды деятельности нивхов» в школе-интернате с. Некрасовка.

Альбина Мыгун. Неделя нивхского языка "Традиционные виды деятельности нивхов" в школе-интернате с. Некрасовка.Третий день был творческим, его проводила учитель Альбина Мыгун: выполняли аппликацию-панно из цветной бумаги «По ягоды» (Алс нат видьгу). В этом конкурсе участвовали учащиеся 1–4 классов и 5–7 классы. Начало мероприятия началось с прослушивания песни «Алс нат видьгу», далее было рассказано о ягодах Сахалинской области. Каждая группа из 4 человек от каждого класса мастерила панно из определенных учителем ягод. Применялись бумага, картон, клей, ножницы и шаблоны. На просмотр и выставку представлено 9 работ. Самые лучшие ученики и группы за выполненные панно были отмечены.

Неделя нивхского языка (продолжение)На четвертый день недели на первом уроке 5в класс посетил офис этноцентра «Кыхкых», а по окончании уроков с 1–4 классами проводились подвижные игры «Едем на нарте» (Т`угир видь) в спортзале школы-интерната. Учащиеся были объединены в 3 группы по 6 человек и каждая группа имела свое название и эмблему: «Вескаркун — род сильных», «Танрлкун — род ловких» и «Киннулагун — род красивых»). Конкурсы «Лучший сабоковод», в котором участники должны были правильно использовать команды для собак; «Чья упряжка быстрее», необходимо было управлять упряжкой из учащихся, исполняющих роль собачьей упряжки, с большим интересом и задором школьники участвовали в них. Следующий конкурс по станциям: «попади в нерпу», «попади в обруч копьем», «прыжки через нарты» и «прыжки через канат» выявил победителей, которым по окончании мероприятия были вручены призы.

Наталья Чайка. Неделя нивхского языка (продолжение).И в последний день недели проведена экскурсия в школьный этнографический музей, где методист детского сада Наталья Чайка ознакомила со стендом, посвященному герою социалистического труда П. Г. Чайка, чучелами птиц, макетами жилищ и многим другим. С интересом дети воспринимали информацию.

Все мероприятия по проведению недели нивхского языка прошли на достаточно высоком уровне. Учителя проделали огромную подготовительную работу, за что большое спасибо! Учащиеся с большим интересом и энтузиазмом воспринимали все предлагаемые им конкурсы, информацию, активно участвовали во всех мероприятиях. Проведение такой недели родного языка неразрывно связано с духовной культурой малочисленного народа.

Татьяна Тубина
ИЦ «Кыхкых»

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама