НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

«Реальность этноса – 2013»

Участники XV Международной научно-практическая конференции «Реальность этноса. Роль образования в развитии межнациональных отношений в современной России»Вот и прошла в институте народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена XV Международная научно-практическая конференция «Реальность этноса. Роль образования в развитии межнациональных отношений в современной России».

В этом году народу собралось не очень много, но, как обычно география приехавших была самая разнообразная – от Сахалина, Камчатки и Чукотки до Хакассии, Ставрополья, Венгрии и Канады. Работа конференции была разделена на 6 секций, которые в этом году не объединяли.

Но жестких рамок участия в работе секций поставлено не было, поэтому я докладывала в той же секции, что и советник Управления коренных народов Севера аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Р. Федулова. Регина Валерьевна рассказывала о реализации государственной политики в сфере сохранения культурного наследия, развития художественного творчества организации досуга КМНС   Сахалинской области, сопровождая свой рассказ прекрасной видеопрезентацией. Ее доклад очень понравился всем присутствующим, особенно представителям  Камчатки и Эвенкии, получил прекрасную оценку на заключительном круглом столе.

Александра Хурьюн - корреспондент газеты "Нивх Диф" ("Нивхское Слово")Я рассказывала о роли моей семьи в истории нивхского народа. Тоже получила хорошие отзывы, но руководитель конференции И. Набок (доктор философских наук, заведующий кафедрой этнокультурологии, заместитель директора по научно-методической работе ИНС РГПУ им. А. И. Герцена) предложил мне сократить доклад для публикации.

Подобные конференции проводятся не только для того, чтобы народ высказался, чтобы ученые имели в своем активе какие-то публикации, но и для приобретения новых связей, новых друзей. В этом году у нас появились новые друзья – кандидат философских наук Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской Академии наук Виктория Петрашёва, доктор педагогических наук,  заместитель директора по науке Института образования малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Сергей Боргояков, генеральный директор ООО «Алмаз-Граф» Марина Рачинская. Все эти люди предложили нам помощь.

В рамках конференции был проведен круглый стол «Гармонизация этнической и гражданской идентичности какпроблема культурно-образовательной политики России», где разгорелись жаркие дискуссии. Но уникальность в том, что круглый стол проводился в стенах Библиотеки национальных литератур, о которой многие из участников (и я в том числе) даже и не слышали. А эта библиотека была создана в декабре 2006 года, ее фонд насчитывает более 7000 книг и 25 периодических изданий на русском и национальных языках по самым разным направлениям. От нашей организации я подарила библиотеке «Нивхское имя» Риммы Хайловой.

Фольклорный театр-студия «Северное сияние»Украшением стал концерт фольклорного театра-студии «Северное сияние», в котором когда-то я танцевала. Конечно, сегодня это совсем другой ансамбль и по своему составу (у нас участвовали только студенты, были танцевальная и вокальная группы), и по исполнительскому мастерству (за счет постоянного состава нынешних исполнителей мастерство держится на высоком уровне), и по репетиционным возможностям (у нас был огромный спортзал с зеркалами и шведской стенкой вместо станков, а у современных участников крохотная репетиционная комната), и по репертуару. Но выступают они хорошо! Завершил конференцию итоговый круглый стол, на котором каждому участнику был вручен именной сертификат об участии.

Александра Хурьюн,

Информационный Центр «КЫХКЫХ»


 

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама