НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

В лектории выставки-ярмарки «Сокровища Севера» прошла литературная гостиная «Голос Севера»

29 апреля 2023 года в лектории выставки ярмарки «Сокровища Севера» на ВДНХ, прошла встреча с писателями-классиками, зачинателями отечественной северной литературы на родных и русском языках. На встрече присутствовали молодые литераторы, самодеятельные поэты, сказители, песенники.

С приветственным словом выступила Вейсалова Нина Глебовна, вице-президент Ассоциации по вопросам образования, родных языков КМНСС и ДВ РФ и проектной деятельности, руководитель Центра традиционных знаний и языков КМНСС и ДВ, о проводимом Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации литературном конкурсе «Голос Севера».

Напомним, Литературный конкурс «Голос Севера» учреждён Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в 2017 году в целях поиска и выявления авторов, пишущих о жизни, быте, традициях и обычаях коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.  С 2017 года его участниками стали более 200 авторов из числа коренных малочисленных народов, среди них, как признанные писатели, так и начинающие авторы.

Сегодня просветительский проект Ассоциации «Голос Севера» отмечен двумя всероссийскими наградами:

• в 2018 году он стал лауреатом I Всероссийского конкурса актуальных национально-культурных проектов «Россия – этнический комфорт»;

• в 2021 году ему присуждена Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия Российской Федерации «Ключевое слово».

I Литературный конкурс прошел в 2017 году по 3 номинациям: 1. «Проза», 2. «Поэзия», 3. «Детская литература». Всего на конкурс поступило 266 заявок из регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. С 1 августа по 1 сентября 2017 года были сформирован список финалистов (шорт-лист). По итогам конкурса был выпущен сборник с аналогичным названием «Голос Севера» в 2019 году на родных и русском языках (объемом 558 с.).

II Литературный конкурс был объявлен в 2019 году с 2 номинациями: 1. «Проза на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с переводом на русский язык»; 2. «Поэзия на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с переводом на русский язык». Работы принимались с 10 мая по 1 октября 2019 года. Прошли отбор 92 работы 44 авторов на 16 языках КМНСС и ДВ РФ. Сборники вышли в 2019 году на родных и русском языках (объемом 560 стр.) и в 2020 году на родных, русском и английском языках (объемом 326 стр.).

III Литературный конкурс проходил в 2021 году с 3 номинациями: 1. «Проза на родном языке», 2. «Поэзия на родном языке», 3. «Детское литературное творчество на родном языке» (для детей до 14 лет). Прием работ осуществлялся с 1 июня 2021 года по 31 октября 2021 года. Было прислано 64 заявки. В шорт-лист вошли 44 автора с произведениями на 21 языках (включая диалекты) КМНСС и ДВ.  По итогам конкурса были изданы сборники «Голос Севера» в 2022 году на родных, русском и английском языках: 1-я часть — 474 стр., 2-я часть — 267 стр.

На Литературной гостиной было объявлено о IV Литературном конкурсе «Голос Севера» — старт которому будет дан 1 июня 2023 года.

На встрече присутствовали экспертные члены жюри литературного конкурса «Голос Севера». Одна из них, Екатерина Власова, детский писатель, поэт, поэт-песенник. Придумала сказочную страну Полярию (прообраз Арктики) и ее жителей северных говорящих зверушек. Автор сказочных повестей и детективов с белыми мишками различных тематик, спортивной, новогодней и других. Автор сборников стихов и загадок о 50-ти арктических животных. Автор текстов песен для детей, автор музыкальных сказок и сценариев мюзиклов с белыми мишками в соавторстве с композитором Сергеем Светловым. Многократный участник масштабного городского праздника «Неделя детской книги» и «Книжкины именины» во Дворце пионеров на Воробьевых горах. Внесла предложение учредить праздник «День писателя Севера».

Андрей Васильевич Кривошапкин, народный эвенский писатель, государственный и общественный деятель Республики Саха (Якутия), неизменный Председатель жюри литературного конкурса «Голос Севера» ‒ человек с богатым жизненным опытом, в своём выступлении поделился впечатлениями о прошедших трёх конкурсах «Голос Севера», отметил талантливую молодёжь и их творческие работы. Также эвенский писатель вспомнил о своём начальном   пути писателя, о встречах с коллегами-северянами, как общение с людьми помогало сформировать свой стиль и раскрыть творческие возможности. Мы высоко ценим экспертную работу Андрея Васильевича в конкурсе «Голос Севера».

Еремей Данилович Айпин, хантыйский писатель, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера ХМАО-Югры, автор более 20 художественных и публицистических произведений, поделился своими творческими успехами: выпуском новых произведений, вспомнил о работе в прошлом «Союза писателей», помогавшем в становлении молодых творцов слова. Особо писатель отметил конкурс «Голос Севера», как реальную возможность раскрытия новых имён из числа КМНС. «Произведения северных поэтов и писателей помогают сохранить языки народов Севера. Также передают духовно-нравственные ценности, являющиеся неотъемлемой частью культуры северян» ‒ сказал Еремей Данилович. В заключении, хантыйский писатель выдвинул ряд предложений, в том числе и о проведении «Литературной гостиной» ежегодно, включив ее в список обязательных мероприятий ярмарки-выставки «Сокровища Севера».

На встрече прозвучало много душевных, лирических произведений северян на родных языках. Чернышова Христина, ученица 5 класса МАОУ «Гимназия № 83» (г. Тюмень) выступила с небольшим стихотворением на эвенском языке «Би эду балдарив» («Здесь я родился») (автор неизвестен) и отрывком из «Сказки о золотой рыбке» А. С. Пушкина на эвенском языке «Олрамачимӈа, олракакан-да» (перевод Хабарова Ивана Фарфоломеевича и Новиковой Клавдии Александровны). Дунина Елизавета, ученица 7 класса МАОУ «Востряковский лицей № 1» (г. Домодедово Московская область) продекламировала стихотворение Понгса Киле на нанайском языке.

Стихотворение Прокопия Ермолаевича Салтыкова на хантыйском языке «Хуланта» («Послушай») в исполнении Возеловой Любовь Геннадьевны, автора учебных пособий на хантыйском языке.

Валентина Гавриловна Волкова, автор песен, стихов на эвенкийском языке, хранитель традиционной эвенкийской культуры, исполнительница эвенкийских песен выступила о своем творчестве, об участии в республиканском фестивале авторской песни и поэзии, где стала лауреатом в номинации «Северная песня».

Молодые литераторы из Югры: Светлана Динисламова, мансийская поэтесса, член союза писателей ХМАО-Югры, автор-составитель детского журнала на мансийском языке «Витсам» в Ханты-Мансийске и Вячеслав Кондин, хантыйский самодеятельный поэт, прочитали свои стихотворения на родных и русском языках. Вячеслав всем сердцем и душой прочувствовал события на Донбассе, которым посвятил несколько пронзительных стихотворений.

После этих строк, гостями гостиной с воодушевлением было принято решение жюри литературного конкурса «Голос Севера» о включении новой 4-й номинации в конкурсе «Герои наших дней – слава и гордость России!»: о северянах-участниках военных действий в СВО, о защитниках отечества в современные дни.

В ходе встречи с участниками и гостями литературной гостиной были внесены следующие предложения:

1. Ежегодно проводить литературные гостиные, как мероприятие, направленное на развитие литературы народов Севера, для обмена мнениями.

2. Организовать ежегодный обучающий семинар для начинающих литераторов, из числа участников литературного конкурса «Голос Севера» (лауреатов и дипломантов).

3. Учредить праздник «Писатель народов Севера».

4. Регулярно печатать сборники произведений поэтов и писателей.

5. Рекомендовать авторам учебников и учебных пособий активнее использовать тексты на родных языках, вошедшие в сборники «Голос Севера» разных изданий, а также произведения классиков северной литературы, прошедшие проверку временем, как яркие примеры духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама