НАШИ ПАРТНЁРЫ

Правительство Сахалинской области

Правительство
Сахалинской
Области


Ассоциация КМНСС и ДВ

Ассоциация
КМНСС и
ДВ РФ


РСУП КМНС Сахалина

РСУП КМНС
Сахалинcкой
области


Сахалинский областной
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ЧУМотека. Неофициальный блог НАО

ГОУ ДПО "Институт развития образования Сахалинской области"

ГОУ
ДПО
ИРОСО


ООО
«Сахалинская
Энергия»


ПСР КМНС
Сахалинской
области


ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД - Оператор проекта «Сахалин-1»

ООО «РН-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ»

Наследие Ых мифа № 1

Наследие Ых мифа  № 1

Контакты

694468, Россия,

Сахалинская область,

Охинский район,

село Некрасовка,

улица Октябрьская,

дом 17, офис 4.

Телефон/факс:

8 (42437) 93–120.

E-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ


Наши гости

ИНТЕРЕСНОЕ О САХАЛИНЕ

«Пегий пёс, бегущий краем моря»

«Таинственная Россия»:
«Сахалин. Исчезнувшая цивилизация плавучего острова?»


Айны Сахалина


Территория ТВ-6. «Ноглики. Бег от цивилизации»


Новые программы для ПК

Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Allsoft - интернет-магазин софта. Программы для Windows, Linux, антивирусы, игры, переводчики, программы для КПК. Каталог программ, удобный поиск программ, бесплатные демо-версии. Allsoft - интернет магазин лицензионного софта

Изменения в Земельный кодекс РФ

Дорогие друзья, коллеги!

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации от 30 января 2014 года в Государственную Думу внесен проект
Федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» (зарегистрирован под № 444365-6), которым предусматривается внесение концептуальных изменений в земельное законодательство, в том числе затрагивающие интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

(См. ссылку — http://www.duma.gov.ru/systems/law/?number=444365-6&sort=date)

Хочу отметить, что в данном случае предлагаемые изменения в полной мере отвечают чаяниям и интересам коренных малочисленных народов!

Предлагается законодательно закрепить предоставление земельных участков, находящиеся в государственной или муниципальной собственности,
в безвозмездное пользование в том числе:

«13) лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинам на территории, определенной в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, для сохранения и развития традиционного образа жизни, традиционного хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации — на срок не более чем десять лет;»
(см. страницы 49–53 текста прилагаемого законопроекта).

Включение Правительством Российской Федерации данной нормы в рассматриваемый проект федерального закона является результатом многолетней работы Совета Федерации (Комитет СФ по делам Севера и малочисленных народов с 2009 года и Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера с 2012 года по н.в.) с профильным комитетом ГД и Правительством РФ по сопровождению прохождения в Государственной Думе проекта федерального закона № 217488–5 «О внесении изменений в статью 24 Земельного кодекса Российской Федерации, в статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и в статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в части предоставления находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков в безвозмездное срочное пользование лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока и их общинам), который был разработан Комитетом Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов и внесен в Государственную Думу 17 июня 2009 года в порядке реализации права законодательной инициативы Совета Федерации (постановление от 17.06.2009 г. № 228-СФ).

Указанный законопроект был поддержан Правительством Российской Федерации. Ответственный комитет Государственной Думы и три из четырех комитетов-соисполнителей поддержали законопроект, в связи с чем указанный проект федерального закона был включен в план рассмотрения Государственной Думы на 20 января 2010 года. Однако, 19 января Советом Государственной Думы было принято решение снять законопроект с рассмотрения и перенести на более поздний срок без указания конкретной даты. Причиной для принятия такого решения стал отрицательный отзыв Государственно-правового управления Президента Российской Федерации.

Комитет Государственной Думы по строительству и земельным отношениям на заседании 8 сентября 2011 года рассмотрел вопрос о рекомендации авторам законодательной инициативы отозвать проект федерального закона № 217488–5 «О внесении изменений в статью 24 Земельного кодекса Российской Федерации, в статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и в статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и доработать с учетом замечаний Государственно-правового управления Президента Российской Федерации.

В ходе обсуждения Председатель Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов А. С. Матвеев обратил внимание на важность скорейшего устранения пробела в земельном законодательстве в части безвозмездного пользования земельными участками лицами, относящимися к коренным малочисленным народам, и их общинам для целей традиционного природопользования. Принимая во внимание положительный отзыв Правительства Российской Федерации, поддержку законопроекта со стороны ответственного комитета и большинства профильных комитетов-соисполнителей, а также отзыв Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, сформированный на основе ранее представленного отрицательного заключения Правительства Российской Федерации, Председателем Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям М. Л. Шаккумом было принято решение о проведении дополнительных консультаций.

По итогам указанных консультаций было принято решение включить положения проекта федерального закона № 217488–5 в текст принятого в первом чтении в 2007 году проекта федерального закона № 432575–4 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ходе его доработки ко второму чтению.

Примерной программой законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2012 года в части законопроектов, подлежащих первоочередному рассмотрению, проект федерального закона № 432575–4 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» во втором чтении планировалось рассмотреть в марте 2012 года.

С учетом этого 24 февраля 2012 года в ГД были направлены соответствующие поправки к данному законопроекту от имени членов Совета Федерации: А.Г Гурьева, Н. П. Львова, А. С. Матвеева, Г. М. Мунзук, Ю. В. Неелова и В. А. Штырова, включающие в себя положения проекта федерального закона № 217488–5 «О внесении изменений в статью 24 Земельного кодекса Российской Федерации, в статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и в статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Мы признательны Минэкономразвития России за поддержку наших поправок, которые в итоге нашли свое отражение в проекте федерального закона № 432575–4 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Однако в течение 2013 года данный законопроект так и не был включен в повестку дня Государственной Думы.

Сегодня мы видим, что Правительством РФ принято решение внести данные изменения в земельное законодательство в форме самостоятельного законопроекта, с материалами которого вы можете познакомиться в приложении.

Законопроектом также предлагается внести соответствующие изменения в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которые распространяют право безвозмездного пользования и на оленьи пастбища, т. е. снимается жесткое ограничение предоставления оленьих пастбищ только на условиях аренды.

Соответственно предлагается признать утратившими силу такие статьи ЗК как 20–21, 28–34, 36, 38–39, 81–82.

Я специально описал подробно этапы работы над законопроектом чтобы у вас было более полное понимание того, что проведение в законодательство каких-либо изменений требует не только времени, но и конструктивного взаимодействия всех ветвей власти. Ну и терпения конечно.

Законопроект важный. Учитывая, что он внесен Правительством РФ, он обречен на поддержку большинства депутатов ГД. Поэтому я выражаю удовлетворение от достигнутого на сегодняшний день результата.

Что дальше?

В соответствии с решением Совета Государственной Думы от 10 февраля 2014 года законопроект № 444365–6 направлен на рассмотрение в комитеты ГД и СФ, и всем субъектам законодательной инициативы, а также в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ и высшим должностным лицам органов государственной власти субъектов РФ. Срок представления отзывов в Комитет ГД по земельным отношениям и строительству до 13 марта. На данном этапе осуществляется поддержка (или не поддержка) концепции законопроекта. Планируется включение его в повестку дня ГД для рассмотрения в первом чтении на март 2014 года.

Если вы хотите поддержать этот законопроект — направляйте свои обращения в адреса губернаторов и руководителей законодательных органов ваших регионов. А также в адреса своих депутатов ГД и членов СФ.

Законопроект объемный. Но если у кого из вас появятся предложения по поправкам — присылайте, рассмотрим.
После принятия законопроекта в первом чтении у всех субъектов законодательной инициативы есть право направить в профильный комитет ГД, ответственный за прохождение законопроекта, свои поправки к законопроекту в 30-дневный срок.
На всякий случай прикрепляю материалы законопроекта.

С уважением,
Михаил Тодышев

    Поделитесь своим мнением...

    xnxxindian.mobi www.btstor.net Bonuses
    torrent navigate here
    Russian English French German Italian Portuguese Spanish

    КОНКУРСЫ

    ЭКСПЕДИЦИИ

    Регистрация

    Реклама